Гетеродин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62226

Класс 21а", 8o) СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Г. Момот

ГЕТЕРОД И Н

Заявлено 28 мая 1939 г. за ЛЪ 303155 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР а l + в Uz

Мои .но подобрать соотношение I IBII 3I Ui H U T31(L ЛЯ., 7

Ц 5 r тогда общая сила тока не будет изменяться, а соотношение между слагающими, связанными с Sl и S, будет изменяться. Если напряжения самовозбужденпя Ы и U2 имеют разность фаз, то изменение смещения в конечном счете приводит к изменению фазы анодного тока (по отношеншо к напряжению контура), а это вызывает изменение частоты колебаний по закону:

Ь о: — (оЬ =-, 2Q резонанса контура, где Π— коэффициент угол.

« — частота, а — фазовый

Предметом изобрегения является гетероднн на пентагриде с автоматической подстройкой. В предлагаемом гетеродине напряжение обуа rIloi связи подведено на две управляющие сетки с различными фазами и управление частотой основано на том, что при изменении смещения крутизна характеристик по разным сеткам меняется в разных (!вправлениях.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема предлагаемого гетеродина.

Достоинством схемы является ее максимальная простота — в ней всего одна лампа. Как указывалось выше, здесь используется особенность характеристик пентагридов, а именно: наличие разного направления изменения крутизны характеристик Si u Sq по двум управляющим сеткам, При определенном режиме увеличение смешения на одной из сеток вызывает уменьшение крутизны характеристики по одной сетке и одновременно увеличение крутизны по другой, Если напряжение обратной связи подается в оое сетки, то ток анода равен

М 622Ю

P33H0cTb фа: ме:кдъ напряжениями Ul 3f i".z A10i«cT oblT1> создана включением в цепи сеток емкостных сопротивлений. Например, в предлагаемой схеме путем подбора соответствующей величины емкости O можно обеспечить опережение напряжения U), а включением емкости С,— создать отставание напряжения У. по фазе.

Предмет и 3 о б р етен ия

ОЮ уСИРикииоаора

Коиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. Л. Сольц

Гр. 89

Информационно-издательский отдел

Объем 0,17 и. л, Заказ 3680.

Поди. к печ, 29/VIII-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография M 2 Министерстаа культуры Чувашской ЛССР

Гетеродин на пентагриде с автоматической подстройкой, о т л ич а !0 щи и ся тем, что для упраьления частотой использовано вызванное переменой смещения изменение в разных направлениях крутизны по разным сеткам, к которым подведено в разных фазах напряжение обратной связи.