Звуковоспроизводящее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1щ 622207

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03.77 (21) 2464216/18-10 с присоединением заявки № (51) И. Кл.з

Н 048 3!00

Совета й1инистров СССР

ll0 делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30,08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 10.08.78 (53) УДК 621.396 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Никитин (71) Заявитель (54) ЗВУКО BOCf1РОИЗВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области радиотехники и можст быть использовано в электроакустичсской аппаратуре.

Известны звуковоспроизводящие устройства, в которых используется компенсация искажений, вносимых громкоговорителем и усилителем мощности с помощью датчика сигнала обратной связи, установленного на подВижной 1астн гром коговорнтсля (или с помощью микрофона), и цепи общей обратной связи (1j.

Недостатки известных устройств в наличии больших динамических искажений и склонности к самовозбуждению.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для воспроизведения звука, содержащее усилитель, подключенный выходом к громкоговорителю с обмоткой в звуковой катушке и датчиком сигнала обратной связи, схему сравнения, один вход которой подключен через корректирующий усилитель к входу усилителя, а другой вход связан с датчиком сигнала обратной связи. При этом выход схемы сравнения подключен к инвертирующему входу усилителя (2).

Для компенсации искажений, вносимых громкоговорителем и усилителем, необходима глубокая общая обратная связь, но изза задержек в цепи общей обратной связи и датчике сигнала обратной связи сигнал с выхода схемы сравнения поступает на инвертирующий вход усилителя с запаздыванием, что приводит к кратковременным перегрузкам каскадов усилителя при воздействии на его ВКОд сигнала с крутым фронтом. В результате появляются большие динамические искажения. Другой не1ð достаток — возможность самовозбуждения из-за наличия зависимости от частоты сдвига фаз в цепи общей обратной связи и датчика сигнала обратной связи.

Цель изобретения — повышение качества звуковоспроизведения и устойчивости работы устройства.

Указанная цель достигается введением дополнительного усилителя и тем, что звуковая катушка громкоговорителя снабже2р на второй обмоткой, которая соединена с выходом дополнительного усилителя, входом подключенного к выходу схемы сравнения.

Для достаточной компенсации искажений

25 мощность дополнительного усилителя составляет 5 — 100 о мощности основного усилителя.

На чертеже изображена структурная схема звуковоспроизводящего устройства. Оно

30 содержит усилитель 1, громкоговоритель 2, 622207

Формула изобретения

Составитель Л. Кондрыкинскаи

Техред О. Тюрина

Редактор Е. Дайч

Корректор Л, Котова

Заказ 1513/16 Над. Лга 607 Тираж 778

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР пп делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 первую и вторую обмотки 3 и 4 звуковой катушки, датчик 5 сигнала обратной связи, схему 6 сравнения, корректирующий усилитель 7 и дополнительный усилитель 8.

Основной усилитель 1, на вход которого поступает входной сигнал, соединен с первой обмоткой 3 звуковой катушки громкоговорителя 2. На подвижной части громкоговорителя установлен датчик 5 сигнала обратной связи. Выход датчика соединен с входом схемы 6 сравнения, второй вход которой через корректирующий усилитель 7 соединен со входом (неинвертирующим) основного усилителя 1. Выход схемы сравнения соединен со входом дополнительного усилителя 8, выход которого подключен ко второй обмотке 4 звуковой катушки громкоговорителя 2.

Входной сигнал поступает на основной усилитель, усиливается и подается в нагрузку, которой является первая обмотка 3.

С датчика 5 сигнал обратной связи снимается напряжение, содержащее искажения, вносимые громкоговорителем и основным усилителем, и подается на вход схемы сравнения, на другой вход которой поступает напряжение входного сигнала через корректирующий усилитель 7. Разность этих сигналов с выхода схемы сравнения 6 поступает на дополнительный усилитель, где усиливается и подается в нагрузку, которой является вторая обмотка 4. При этом компенсация искажений, вносимых громкоговорителем и основным усилителем, происходит в громкоговорителе. Повышение качества звуковоспроизведения и устойчи5 вости работы устройства происходит за счет исключения воздействия сигнала общей обратной связи на основной усилитель.

Звуковоспроизводящее устройство, содержащее усилитель, подключенный выходом к громкоговорителю с обмоткой в звуковой катушке и датчиком сигнала обрат15 ной связи, схему сравнения, один вход которой подключен через корректирующий усилитель к входу усилителя, а другой вход связан с датчиком сигнала обратной связи, отличающееся тем, что, с це20 лью повышения качества звуковоспроизведения и устойчивости работы, в него введен дополнительный усилитель, а звуковая катушка громкоговорителя снабжена второй обмоткой, которая соединена с выхо25 дом дополнительного усилителя, входом подключенного к выходу схемы сравнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

30 Мв 415834, кл. Н 04К 3/00, 1971.

2. Патент Великобритании Ro 1438724, кл H 4I, 1976.