Устройство для регулирования направляющего аппарата для трогания с места гидротурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62221

Класс 2ld>, 1аа

88а, 6

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ

И. А. К

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРАВЛЯЮЩЕГО

АППАРАТА ПРИ ТРОГАНИИ С МЕСТА ГИДРОТУРБИНЫ

Заявлено 23 марта 1939 г. за М 22810(301236) в НКЭс

Предметом изобретения является устройство для регулирования направляющего аппарата при трогании с места гидротурбины.

При пуске гидротурбин для преодоления повышенного трения в пятах и подшипниках в момент трогания с места необходимо увеличенное открытие направляющего аппарата, которое после поворота вала турбины на некоторый угол следует уменьшить во избежание слишком быстрого разоега турбины.

В предлагаемом устройстве для подачи импульса на уменьшение открытия направляющего аппарата применено счетное реле, управляемое от датчика импульсов, выполненного в виде электромагнита переменного тока и зубчатого диска, механически связанного с валом турбины.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Датчик импульсов представляет собой электромагнит 1, расположенный у поверхности зубчатого диска 4, механически связанного с валом. Последовательно соединенные обмотки электромагнита 1 и токового реле 2 приключены к цепи переменного тока пускового устройства турбины, Замыкающий контакт счетного реле 8, обмотка которого включена через замыкающий контакт токового реле 2 в цепь оперативного постоянного тока, присоединен к цепи управления серводвигателем направляющего аппарата турбины.

Действие устройства заключается в следующем. При включении пускового устройства турбины вал последней и соединенный с ним зубчатый диск 4 начинают поворачиваться; одновременно на обмотку электромагнита подается напряжение.

Если около полюсов электромагнита 1 находятся одновременно два выступа зубчатого диска 4, магнитная проводимость всей цепи максимальна и в обмотке электромагнита 1 устанавливается минимальный ток. При этом токовое реле 2 не будет реагировать, так как его ток трогания установлен выше минимального тока электромагнита 1.

Когда около полюсов электромагнита находятся впадины зубчатого диска 4, реактивное сопротивление обмотки электромагнита 1 соответ№ 62221

Предмет изобретения

Устройство для регулирования направляющего аппарата при трогании с места гидротурбины, о т л и ч а ю ш, е е с я тем, что для подачи импульса на уменьшение открытий указанного аппарата применено счетное реле, управляемое от датчика импульсов, выполненного в виде зубчатого диска, механически связанного с валом турбины, и электромагнита переменного тока.

Впюто.су

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп, к печ. 15/1 — 62 г

Зак. 3256/14

Формат бум. 70 1081/,6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапуноза, 2. ственно уменьшается, ток увеличивается к токовое реле 2 включает обмотку счетного реле 8, замыкая свой контакт. Последний будет размыкаться и замыкаться вследствие пульсации переменного тока в цели электромагнита, возникающей при прохождении мимо его полюсов выступов и впадин зубчатого диска 4.

Счетное реле 8, имея храповой механизм, накапливает посылаемые контактом реле 2 импульсы. При достижении установленного числа импульсов, соответствующего определенному повороту вала турбины, счетное реле 8 кратковременно замыкает свой контакт, воздействующий на серводвигатель в сторону закрытия направляющего аппарата турбины, и затем возвращает счетный механизм в исходное положение.

Изменяя установку счетного реле на разное число импульсов, можно получить его срабатывание при различных углах поворота вала турбины после ее пуска.