Комнатная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62228

Класс 36а, 12in

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д

° ч

Г. И. Будаков

КОМНАТНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено !3 апреля 1937 г. за ¹ 1183/317633 в Народный Комиссариат коммунального хозяйства РСФСР с присоединением заявки № 21620

Изобретение относится к комнатным печам с центрально расположенным топливником, выполненным в виде шахты (колпака), высотой до верха печи и имеющим в зоне горения вылеты в прилегающий опускной газоход для подогрева нижней части печи.

В предлагаемой печи в верхней части шахты (колпаке) расположен дополнительный вылет, связывающий шахту с тем же опускным газоходом для возможности частичной рециркуляции газов через нижние вылеты с целью дожигания продуктов горения

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез; на фиг. 2 — то же план

l10 Л-А на фиг. 1; на фиг. 3-- разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — то же, по В-В на фиг. 3; на фиг. 5 — -то же по Г-Г на фиг 2; на фиг. б — то же, по Д-Д на фиг. 5; на фиг. 7 — то же по Е-Е на фиг.. 2; на фиг. 8— то же по KЖ на фиг. 7; на фиг. 9 — то же, по ИИ на фиг. 2.

Топливник 1 расположен в центральной части печи и выполнен в виде высокой шахты (колпака). К задней стенке топливника примыкает опускной дымоход 2, который присоединен к расположенным в цоколе печи горизонтальным клапанам 6.

Вдоль боковых стенок, печи расположены два подъемных дымохода 7, связанные внизу с каналами б цоколя печи и объединенные в верхней части сборником 8, из которого газы выводятся в дымовую трубу

Шахта (колпак) топливника снабжена двумя вылетами: 4 — в зоне горения топлива и 5 — в верхней части колпака.

Верхняя часть опускного дымохода 2 выполнена в виде тупика (газового мешка) 8

Газы, выходящие через вылет 5, охлаждаются при опускании по дымоходу 2 и под воздействием потока наиболее горячих газов в зоне вылета 4 могут иметь частичную рециркуляцию, что должно способствовать дожиганию продуктов горения.

¹ 62228

Г1ечь, описанная выше, может быть снабжена системой последовательных восходящих и нисходящих газоходов для возможности выполнения ее в форме щитка.

Работа печи, выполненной в виде щитка, аналогична работе печи, изображенной на фиг. 1 — 9.

Предмет изобретения

1. Комнат ая печь с топливником, выполненным в форме шахты (колпака), высотой до верха печи и снабженным в зоне горения топлива вылетом в смежный опускной дымоход печи, отличающаяся тем, что для возможности частичной рециркуляции газов, с целью дожигания продуктов горения, топливник связан вылетом в верхней части шахты с тем же опускным дымоходом, 2- В печи по п. 1 применение параллельно расположенных по бокам топливника восходящих газоходов, присоединенных к заднему опускному дымоходу при помощи горизонтальных каналов в цоколе печи и связанных сборником в верхней ее части.

3. В печи по и. 1 применение последовательно расположенных восходящих и нисходящих газоходов для возможности выполнения печи в форме щитка. № б2228

Ф1/2 7

Фиг.9

Редактор И. Г. Саенко

По

Техред Т. П. Курилко

Корректор В. Андрианов

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. дп. к печ. 24Х 62 г Формат бум 70У108 /1ц Объем 0,44 изд л.

Зак. 5460 Тираж 200

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.