Автоматическое устройство для поворота дна соломополокопнителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 62229

Класс 45с, 28о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Ытатнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА ДНА СОЛОМО- И

ПОЛОВОКОЛ Н ИТЕЛ ЕЙ

Заявлено 2 декабря 1940 г за Ке 38549

Известны автоматические устройства для поворота дна соломо- и половоколнителей, заключающие в себе трос, связанный одним концом с дном соответствующей камеры соломо- или половоколнителя, а дру гим концом — с поворотным рычагом, взаимодействующим, например, с перемещающимися зацепами, установленными на ободе ходового колеса комбайна. Подобные устройства неудобны в эксплуатации и не позволяют легко и быстро устанавливать включение приводного механизма для поворота дна сообразно с пройденным расстоянием и соломистостью хлеба на участке, а также выключать этот механизм при холостом ходе комбайна.

Предлагаемое устройство для поворота дна соломо- и половокопнителеи дает возможность устранить отмеченные недостатки и имеет ту отличительную особенность, что зацепы, взаимодействующие с приводным рычагом механизма для поворота дна, монтированы на бесконечной цепи.

На чертеже схематически изображено устройство для поворота дна соломо- и половокопнителя (продольный разрез).

К ходовому колесу 1 комбайна прикреплена звездочка 2, которая пссредством цепи 8 передает врашение звездочке 4, находящейся в зацеплении через храповую муфту с звездочкой 5, свободно сидящей на оси звездочки 4. На звездочку 5 надета бесконечная цепь б, огибаюшая натяжную 7 и отводную 28 звездочки. На цепи б монтированы зацепы 8, изготовленные из стали и имеющие форму рычагов, поворотно установленных на осях цепи б, и выступы 2б для встряхивания днища в конце выгрузки. На хвостовике каждого из зацепов монтирован ролик 22, перекатывающийся в момент выгрузки копнителя по неподвижной направляющей дорожке 9. Зацепы 8 для выгрузки соломы и половы выполнены одинаковыми и расположены в параллельных плоскостях.

Количество зацепов на цепи для выгрузки соломы устанавливается в зависимости от соломистости хлеба 1 — 4 штуки, а для выгрузки № 62229 половы 1 — 2 штуки, так как объем половы значительно меньше соломы

Над цепью б монтированы две тяги 10, одна — для половокопнителя, другая — для соломокотгнителя. Тяги 10 имеют продольные прорези, в которые входят зацепы 8. Тяги 10 выполнены квадратными и проходят в квадратные отверстия направляющей 11. На другом конце каждой тяги 10 надета пружина 12, возвращающая тягу в исходное положение после разгрузки. Шпилька 24 удерживает тягу от выталкивания ее пружиной 12. Каждая тяга на конце снабжена петлей 25 для прикрепления, троса И; соединяющего тягу с одним из двух рычагов 14. Трос lб, огибающий блок 15, соединен с дном 20 половокопнителя, а трос 18, огибающий блок 17, соединен с дном 21 соломокопнителя, отделенного от половокопнителя полотняной стенкой 19. При воздействии зацепов 8 движущейся цепи через тяги 10 на систему рычагов и тросов дно 20 половокопнителя или дно 21 соломокопнителя периодически открывается, давая возможность полозе или соломе сползать на землю. Выступы 2б, вслед за зацепами 8, встряхивают соответствующее дно от остатков соломы или половы. После того как ролик 22 какого-либо зацепа сходит с дорожки 9, освобожденная тяга 10 возвращается пружиной 12 в исходное положение, а дно копнителя закрывае..ся, Предмет изобретения

1. Устройство для поворота дна соломо- и головокопнителей, заключающее в себе трос, одним концом связанный с дном копнителя, а другим — с поворотным рычагом, взаимодействующим с перемешающимися зацепами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что зацепы, взаимодействующие с рычагом, монтированы на бесконечной цепи.

2. Форма выполнения автоматического устройства по п, 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью воздействия зацепов на рычаг лишь на некотором их пути, они монтированы на звеньях цепи поворотно и снабжены хвостовиками с роликами, перекатывающимися в рабочем положении по направляющей дорожке.

3. Форма выполнения автоматического устройства по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью встряхивания дна копнителя при его разгрузке, вслед за зацепами на цепи установлены выступы.

4. Форма выполнения автоматического устройства по п. 1, о.гл ич а ю щ а я с я тем, что для взаимодействия зацепов цепи с рычагом применена тяга, одним концом шарнирно соединенная с рычагом, а другим — сцепляюшаяся с зацепами и снаоженная пружиной, возвращающей ее в исходное положение.