Способ изготовления газонепроницаемых трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м враз<

Класс 80Ь, 8аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГАЗОНЕПРОНИЦАЕМЪ|Х ТРУБОК

Заявлено 7 июня 1940 г. за № 33022/302336 в Наролный комиссариат электропромышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № за 1943 г.

Изготовление трубок из зинтер-корунда длиной в 1 м и более путем спекающего обжига в муфелях невозможно вследствие того, что капсюли, в которых обычно трубки, например фарфоровые, складываются пачками для избежания деформаций, не выдерживают температуры обжига (1900 — 1950 С).

Попытки получать такие трубки спеканием глинозема или корунда в печи Шоуэна (Борхерса), т. е. на вертикально расположенном угольном стержне, погруженном в порошок спекаемого материала в пака ливаемом электрическим током до температуры спекания, такж не увенчались успехом, так как при высоких температурах, до которых приходится доводить угольный стержень, начинается восстановление глинозема углем и образование карбида алюминия, что ведет к разрушению полученной трубки через некоторое время в атмосферных условиях.

Согласно изобретению предлагается при втором обжиге (высокотемпературном) применять в качестве электронагревателя вольфрамсвый или молибденовый стержень.

Этот способ дает возможность получать трубки любой длины из. спекшегося до плотного газонепроницаемого черепка глинозема, корунда или т. п. огнестойкого материала, без всякого опасения загрязнения материала трубки продуктами реакции глинозема с углем или какими-либо иными примесями.

Для уменьшения огневой усадки трубки при ее спекающем обжиге целесообразно взять некальцинированный химически полученный глинозем непосредственно, а полученный электротермическим восстановлением боксит электрокорунда, или же переплавленный глинозем. Если же трубки предназначаются для работы при температурах дв

1600 †17 С, следует использовать переплавленную огнеупорную глину или т. п, осадочные породы.

¹ 62234

Отформованные из такого испорошкованного материала с какойлибо выгорающей связкой, например декстрином, трубки высушивают предварительно обычным обжигом до 1300 — 1400 С.

Полученные таким образом механически прочные трубки подвешивают вертикально в герметически закрывающейся печи, причем в каждую из них вводят по ее оси стержень из вольфрама или молибдена толщиной, например, в 1 мм.

После этого из печи выкачивают воздух или заполняют ее нейтральным газом, предпочтительно водородом, и через вольфрамовые или молибденовые нагреватели пропускают электрический ток, накаливающий их до темйературы, при которой магериал трубки нагревается до 1900 — 2000 С и происходит его спекание.. Ввиду того, что внутренняя поверхность трубки подвергается действию лучистой теплоты нагревателя непосредственно, она может быть получена оплавленной, чем обеспечивается полная ее газонепроницаемость.

Предмет изобретения

Корректор Н. И. Кирилина

Техред Ю. В. Баранов

-редактор Г. Субботина

1одп. к печ. 11/VIII — 64 г. Формат бум, 70) 1081/16 Объем О,l 8 пзд. л.

Заказ 1549/10 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 Способ изготовления газонепроницаемых трубок с внутренней плавленной поверхностью из высокоглиноземных масс путем двукрат-ного их обжига в печи с центральным нагревательным стержнем, о т.ли ч а ю шийся тем, что, с целью получения долговечности трубок, при втором (высокотемпературном) обжиг» применяют в качестве .электронагревателя вольфрамовый или молибденовый стержень