Герметическая печь сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62236

Класс 21h, 15а1

l8c Зав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Я. Васильев

ГЕРМЕТИЧЕСКАЯ П ЕЧ Ь СОП РОТ И ВЛ EH ИЯ

Заявлено 9 января 1941 г. за № 7931/317809 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Предлагается герметическая печь сопротивления для азотирования и закалки, выполненная в виде нагреваемой электрическим током трубы, нижний конец которой погружен в закалочный бак. Конструкция печи обеспечивает герметичность, так как закалочный бак является одновременно водяным затвором для аммиака, находящегося внутри трубы.

Предлагаемая печь изображена на чертеже.

Труба 1, нагреваемая электрическим током от вторичной обмотки трансформатора 2, сверху закрыта фланцем 3, а нижним концом опущена в бак 4 с закалочной жидкостью 5. Аммиак, необходимый для азотирования изделий, подается в нагретую 1рубу 1 через трубку б или трубку 7. В последнем случае подаваемый аммиак одновременно охлаждает закалочную жидкость 5.

Обрабатываемые изделия подвешиваются к стержню 8, расположенному в подшипниках 9 кронштейна 10. Стержень может быть приведен во вращение приводом при помощи шкива 12. Для сохранения герметичности печи в месте ввода стержня 8 применен жидкостный затвор 11.

Можно также стержень 8 снабдить винтом вентилятора для перемешивания аммиака в печи. В этом случае обрабатываемые изделия могут быть поданы в печь в специальной корзине и быть подвешенными в печи неподвижно.

Такая печь обеспечивает равномерное омывание аммиаком оораоатываемых деталей и дает возможность одновременно с азот ированием производить закалку деталей.

Предмет изобретения

1. Герметическая печь сопротивления для азотирования и закалки в виде трубы, нагреваемая протекающим через нее током, с расположе¹ 62236 нием закалочного охлаждающего бака непосредственно под печью так, чтобы нагретое изделие попадало в бак без соприкосновения с воздухом, отличающаяся тем, что нагреваемая труба нижним своим концом погружена в закалочный бак, служащий водяным затвором.

2. Форма выполнения печи по п. 1, отл и ч а ю щ а яся тем, что закаливаемые изделия вращаются в печи.

Объем 0,18 изд. и.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/III — б2 r. Формат бум. 70 X 108 /is.

3 и к. 335/5. Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Ю. Ь. Городецкий. Текред А. А. Камышникова. Корректор В. П. Фомина.