Аппарат для разбавления патоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 62238

Классе1Ь,1ог

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А. Л. Малченко и В. Ф. Бублий

АППАРАТ ДЛЯ РАЗБАВЛЕНИЯ ПАТОКИ

Заявлено 14 Февраля 1940 года за ¹ 2382 в 11ародный Комиссариат пищевой промьщ(ленное(н ССС!

Предла1 аемыи BIIII2pBT для р3362В. icHH5I пато(и представляет сооой цилиндрический сосуд, в нижнюю;асть которого введена труба для вдувания воздуха.

На чертеже изображена схема аппарата, отличающегося тем, что внутри цилиндра аппарата А помещен второй цилиндр 1 малого диаметра с коническим днищем, переходящим в трубу 2. Этот цилиндр снабжен сеткой 8, под которой расположены окна 4, защищенные козырьком 5.

В аппарат введена труба б, соединяющаяся с трубой 2 внутреннего цилиндра !, Подача патоки и воды в аппарат осуществляется через трубки 7 и 8, автоматически перекрываемые регуляторами уровня — поплавками 9.

Работа аппарата для разбавления патоки осуществляется следующим образом.

Патока из напорного резервуара по трубе 10 через трубку 7 поступает на сетку 3, сюда жс поступает вода через трубку 8.

По трубе б подается возду.;. Имеющееся г аппарате сусло засасывав(ся воздухом во внутренний цилиндр 1 через труб@у 2. На сетке 3 происходит перемешивание патоки с водой и размывание полученного раствора суслом, нагнетаемым снизу воздухом.

Полученное сусло вытекает из цилиндра 1 через окна 4, расположенные ниже уровня жидкости в аппарате.

Козырек 5 не допускает ухода воздуха из цилиндра 1 через окна 4, что создает более интенсивное барботирование жидкости на поверхности сетки 3 и предотвращает толчки на поплавки 9 и пенообразование на поверхности жидкости в аппаратс, Регулирование плотности жидкости сусла в аппарате Л, а, следова".сльно, разбавление сго водой осуществляется автоматически обычным способом.

М 62238

Ь; аппарату А срез трубу 11 присоединяется резервуар С, is котором имеется поплавок (ар Oметр) 12, уравновсшенHûé на плотность сусла в 40 1?аллинга.

Чтобы поплавок 12 мог д< пствовать в зависимости от концентрации сусла, из аппарата А, по трубе 11 непрерывно небольшой струей подводится сусло Is peaepw ap С. Сусло из резервуара С отводится по трубе 1 ? в трубу 14 и направляется на рекуперативный стерилизатор известного устройства. Труба 11 должна быть расположена на 100 1о11 ни?ке уровня жидкости в аппарате А.

Температура сусла в аппарате А поддерживается на одном установленном уровне и регулируется добавлением холодной воды в горячую воду, поступающую на разбавление патоки с помощшо терморегулято?а !» Известного стpoHcTBd.

Предмет изобретения

1. Аппарат i;Isi разбавления 11атокB, ripegcTBB I?iioiIIHÉ couoA UHлиндрическип coc?ë, ь нижню1О часть которого введена труба для вду. вання воздуха, отл и ч а югц и йс я тем, что внутри его помещен цилиндр с коническим днищем, переходящим в трубу, снабженный сеткой, под которой расположены окна, защищенные козырьком, а выше ее помещены трубки для подачи патоки и воды.

2. Аппарат Ilo п. 1, о тли ч а:о щи и с я применением поплавковых регуляторог, уровня в сосуде, управляющих кранами подачи патоки II иолы в цилиндр.