Способ выделения восков из торфяной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62244

Класс 12г, 1

СССР ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ е

В, И. Франчук и И. Д. Сергеев

СПОСОБ ВЬ!ДЕЛЕНИЯ ВОСКОВ И3 ТОРФЯНОЙ СМОЛЫ

Заявлено 24 января 1940 г. за № 32414 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Предмет изобретения

Способ выделения носков и:-. торфяной смолы путем удаления асфальтенов растворением смолы в бензине, отличающийся тем, что для окончательного удаления асфальтенов раствор смолы в бензине после отделения выпавших асфальтенов подвергают при температуре

40 — 50 обработке 50%-ной серной кислотой в количестве 10 Iо от объема с последующей многократной промывкой раствора водой для удаления остатков кислоты и гудрона.

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Панькова

Объем 0,09 изд. л.

Цена 2 коп. открытий

Формат бум. 70 (108 /tq

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Г1од. к печ. 10/XII — 61 г

Зак. 3139/13

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Существует способ выделения восков и"- торфяной смолы путем удаления асфальтенов растворением смолы в бензине. Согласно изобретению для окончательного извлечения восков раствор смолы в бензине после отделения выпавших асфальтенов подвергают при температуре 40 — 50 обработке 50% íîé серной кислотой, взятой в количестве ,10о о от объема смолы, с последующей многократной промывкой раствора водой для удаления остатков кислоты и гудрона.

П р ti м е р. Для растворения смолы в оензине берется объемное соотношение смолы и растворителя в пределах от 1: 1,5 до 1: 2,5. Это ,соотношение зависит от качества смолы и от конструктивных особенностей центрифуги, предназначенной для выделения воскового шлама.

После отстаивания асфальтенов раствор смолы подвергают обработке 50%-ной серной кислотой, Взятой в количестве 10% по объему при температуре 40 — 50 .

После удаления гудрона раствор смолы при температуре 40 — 50 отмывается водой от остатков серной кислоты в два приема с применением воды соответственно в количестве 30 и 20% по объему. После этого раствор смолы подается на кристаллизацию носков,