Онетушитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

." т "w .4

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 100572 (2l) 1782450/29-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050978.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 200778

Союз Советстеия

Сецивлистичесиик

Республик (Я) М. Кл.

А 62 С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (Щ УДн б28,74 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.С.Овчинников, Ю. Н. Кирилов, В. Н.Комолов, Д.И.Савченко и Ю.С.Швыкин (71) Заявитель (54 ) ОГНЕТУШИТЕЛЬ

Формула изобретения

Изобретение относится к противо= пожарной технике и может быть использовано в устройствах, связанных с разбрызгиванием жидкости, а именно в огнетушителях.

Известен огнетушитель, содержащий корпус с рабочей жидкостью и расположенный .в нем полый поршень с заглушкой и баллоном для газа (1) .

Недостатком его является отсутствие Ю средства для регулировки давления рабочей жидкости.

Цель изобретения -обеспечение воэможности регулирования давления.

Это достигается тем, что огнетуши- Я тель имеет сетчатый держатель, в котором установлен баллон, заглушка выполнена в виде реэьбового стержня с проточкой, расположенного между дном поршня и держателем, а между 2О корпусом и поршнем установлен амортизирующий вкладыш.

На чертеже показан огнетушитель.

Корпус 1 огнетушителя заполнен рабочей жидкостью, например водным М раствором солей, и имеет насадок

2 на горловине и крышку 3 в донной . части. В корпусе расположен полый поршень 4, имеющий вид стакана. Между торцом поршня и дном корпуса установлен амортизирующий вкладыш 5.

В поршне расположен сетчатый держатель б, в котором находится баллон

7 со сжатым газом. Между дном поршня и держателем установлена заглушка

8, представляющая собой реэьбовой стержень с проточкой и обеспечивающая поджатие поршня к вкладышу.

Баллон имеет пусковой клапан 9. для обеспечения струеметания корпус

1 наводят на объект и открывают клапан 9. Газ иэ баллона 7 поступает через держатель б в запоршневое пространство и создает разрывную нагрузку заглушки 8. Заглушка разрушается и поршень.под действием газа вытесняет через насадок 2 рабочую жидкость иэ полости корпуса. Предварительной установкой заглушки в отверстиях поршня и держателя регулируют разрывное. усилие заглушки,а следовательно, и давление рабочей жидкости.

Огнетушитель, содержащий корпус с рабочей жидкостью и расположенный в нем полый поршень с заглушкой и баллоном для газа. ст 1- и и и л и ю и»

622 469

Составители Р,ужвий

Редактор O,cèëèïïîâà Техред. Э. Чужик КоРРектоР В,Сердюк

Эакаэ 4765/5 Тираж 548 Подписное . ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 (Ьйлуядл ппп 1 плтc5U г ю vlttti&nnn с ° n па * л и с Л тем что, с целью обеспечения регулирования давления рабочей жидкости Он имеет сетчатый. держатель, в которои установлен баллон, эаглущка

Вьптолнена В виде Реэьбового стержня с BpQYo áé, расположенногo MB QHQM поршня и держателем, а между корпусом и поршнем установлен амортизирующий вкладыш.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3583491, кл. 169/31, 1969.