Легкоатлетическая дорожка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о п и с АА" в4т"е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (и)622475

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт, свил-ву(22) Заявлено 0901,76 (21) 2314133/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 050978,6юллетенЬ № 33 (45) дата опубликования описания 200778 (51) М, Кл.

A 63 С 19/10

Е О1 С 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) У Д К 7 25 . 8 (088. 8) И,П.Ратов, В.В.Кузнецов, Е.А.Петрушин, Г ° И.Попов и Ю.D.Êóðo÷êèí (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский ииститут фиЗИЧЕСКОй культуры (71) Заявитель (54 ) ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ДОРОЖКА

Известна легкоатлетическая дорожка,содержащая размещенную на эластич-ной прокладке пластину и параллельно расположенные горизонтальные опары (1).

Такая дорожка неудобна тем, что она имеет большую жесткость вследствие расположения пластины на опорах, что не обеспечивает резонансного взаимодействия ее со спортсменом.

Цель изобретения является обеспечение резонансного взаимодействия со спортсменом путем увеличения амортизирующих свойств.

Цель достигается тем, что пластина и эластичная прокладка установлены между опорами, при этом одна из опор имеет на внутренней боковой сто" роне паз, в котором размещена краевая часть пластины, а другая опора 2О связана с пластиьой шарнирно„ причем эластичная прокладка. имеет герметичные полости.

Изобретение поясняется чертежом.

Дорожка содержит параллельно 25 расположенные горизонтальные опоры

1, одна из которых имеет на внутренней боковой стороне паз 2, установленые между опорами пластину 3 и эластичную прокладку 4, имеющую гер- 80 метичные полости 5. Одна краевая часть пластины 3 установлена в пазу

2 опоры,а другая шарнирном б связана с другой опорой. При этом опоры и эластичная прокладка смонтированы на основании 7, На пластине 3 может быть расположен дополнительный эластичный слой 8 для уменьшения ударных нагрузок на стопу бегуна.

Пользуются дорожкой следующим образом.

Во время опорной фазы бега пластина 3 прогибается, деформируя находящуюся под ней эластичную прокладку 4.

При этом краевые части пластины имеют по одной степени свободы в шарнире б и в пазу 2 опоры. Энергия упругой деформации пластины и прокладки будет использована спортсменом в случае взаимодействия спортсмена и дорожки на резонансной частоте, что создает благоприятные условия для поддерживания высокой скорости бега.

Настройка на резонансную частоту системы спортсмен- дорожка осуществляется путем изменения вязкоупругих свойств эластичной прокладки.

Последнее достигается тем, что полости 5 прокладки наполняются жидкостью или газом под определенным давлением

622475

Формула изобретння

Составитель Н.Володина

Редактор В.Смирягина Техред И. Вабурка Корректор B.Сердюк

Заказ 4766/5 . Тираж 492 Подписное ЦНИИПИ ГосударственноГо Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д .4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4 в зависимости от- индивидуальных особенностей спортсмена. легкоатлетйческая дорожка, содержа-5 щая размещенную на эластичной прокладке пластину и параллельно расположенные горизонтальные опоры,о т л ич а ю щ а я с я тем, что,с целью обеспечения резонансного взаимодействия 10 со спортсменом путем увеличения амортизирующих свойств, пластина и эласо тичная прокладка установлены между опорами, при этом одна иэ опор имеет на внутренней боковой стороне паз, в котором размещена краевая часть пластины, а другая опора связана с пластиной шарнирно, причем эластичная прокладка имеет герметичные полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Заявка Франции 9 2066194, кл. Е 01 C 13/00, 1972.