Центробежная мельница

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воесаеа ива ввтант иб-те,наческой (мвйдотефФ И с

onн

Сеюз Советских

Социалистических

Республик (>i) 622491

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Лополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2804,75 (24)2129300/29-33 с присоединением заявки Ю(23) Приоритет(43) Опубликовано 050978,Бюллетень ¹ 33 (45) дата опубликования описания 220778 (5l) М. Кл.

В 02 С 7/08

Государстаеииый комитет

Совета Мниистроа СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК621. 926.4 (088 .8) (72) Автор изобретения

A. В, Ягупов (71) Заявитель (54 ) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МЕЛЬНИЦА

Изобретение относится к измельчительному оборудованию и может быть использовано на горнообогатительных предприятиях черной и цветной металлургии, а также при переработке rop - о нохимического сырья, строительных материалов, угля и кокса.

Известны мельницы с неподвижным вертикальным корпусом и вертикальным тО валом, несущим мелющие тела, прижимаемые центробежной силой к футерованной поверхности корпуса и размалывающие иэмельчаемый материал между рабочими поверхностями мелющих тел и корпуса (2.

Недостатком таких .мельниц является малая производительность и невысокая эффективность измельчения, а также большой износ рабочих инструментов (мелющих тел ).

Наиболее близким техническим решением к изобретению иэ известных является центробежная мельница, содержащая корпус с рабочим органом, выполненными в виде чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод (2) .

Недостатком этой мельницы также является низкая эффективность процесса измельчения.

Изобретение лишено укаэанного недостатка и имеет целью повьыение эффективности процесса измельчения.

Указанная цель достигается тем, что центробежная мельница, содержащая корпус с рабочим органом, выполненным в виде чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод, мельница снабжена дополнительнйм чашеобразным звеном меньшего диаметра, смонтированным на валу, конической оболочкой и конусообраэньм кольцом, причем коническая оболочка смонтирована между чашеобразньми звеньями и жестко связана с корпусом, а конусообразное кольцо установлено с зазором над периферийной частью нижнего чашеобраэного звена.

На чертеже изображена предложенная мельница в разрезе.

Центробежная мельница состоит из неподвижного цилиндрического или цилиндро-конического корпуса 1, расположенного вертикально и опирающегося на фундаментную раму 2. Внутри корпуса, соосно с ним, расположен рабочий

62249 орган, выполненный в виде чашеобразного звена 3, укрепленного на вертикальном валу 4, загрузочный 5 и разгрузочный 6. патрубки,привод (на чертеже не показан) . На валу 4 смонтировано дополнительное чашеобразное звено 7 меньшего диаметра. Участок вала между чашеобразными звеньями 3 и 7 защищен конической оболочкой 8, опиракщейся на подшипники 9 и кинематически не связанной с валом. Над периферийной частью нижнего чашеобразно- 10 но звена 3 установлено конусообразное кольцо 10 °

Диски разделены перегородками ll на камеры.

Рабочее пространство мельниц, огра- !5 ниченное стенками корпуса и конической оболочкой вала, полностью заполнено мелющими телами и измельчаемым материалом, которые на чертеже не показаны. 20

В качестве мелющих тел может быть использована сама измельчаемая порода, куски которой под воздействием центробежной силы в процессе циркуляции измельчают другие куски и измельчаются сами. В качестве мелющих тел могут быть использованы и стальные шары или геометрические тела другой формы.

Работа мельницы осуществляется в непрерывном режиме следующим образом.

Исходный материал непрерывно через загрузочный патрубок 5 подается в рабочее пространство мельницы и под действием чашеобразнык звеньев разгоняется под давлением перегородок 11 до окружной скорости, при которой центробежная сила преодолевает вес вышерасположенной массы и выталкивает материал иэ звеньев в рабочее пространство, раздвигая и перемещая куски и частицы материала, Расположеннные выше, разрушая их. На место удалившегося иэ звеньев материала подаются новые порции материала, которые получают импульс от ближайшей перегородки и начинают двигаться вместе с камерой, разгоняясь до предельной окружной скорости. Центробежной силой материал выталкивается из камер в рабочее пространство, где он иэмельчается. Готовый продукт Удаляется через разгрузочный патрубок 6 °

Изобретение значительно повышает эффективность процесса измельчения. формула изобретения

Центробежная мельница, содержащая корпус с рабочим органом, выполненным в виде чашеобразного звена, укрепленного на вертикальном валу, загрузочный и разгрузочный патрубки, привод, отличающаяся тем, что,с целью повышения эффек тив ности процесса измельчения, мельница снабжена дополнительным чашеобразным звеном меньшего диаметра, смонтированным на валу, конической оболочкой н конусообразным кольцом причем. коническая оболочка смонтирована между чашеобразными звеньями и жестко связана с корпусом, а конусообразное кольцо установлено с зазором над периферийной частью нижнего чашеобразного звена.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. ABторское свидетельство, СССР

Р 225676, кл. Ъ 02 С 15/10.

2. Сапожников N.ß. и др. Механическое оборудование для производства строительных изделий, Госстройнздат, И., 1958,. с.90-91.

622491

Сас тав итель Н. Бибика

Редактор И.Квачадэе Техред К. Гаврон Корректор A.Âëàcåíêî

Заказ 4769/6 Тираж 795 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий

ll3035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ЛПП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4