Флотационный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Советски к

Соцнелнсгнчасин к

Реслублни (Щ 6225О1 (61) Дополнительное к авт. свий-вуи 545589 (ЯЯ) Заявлено090377 (Я) 2460835/22-26 с присоединением -аявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 050978.Бюллетень № 33 (Я) М. Кл.

В 032 1/14

С 02С 1/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДИ628, 314. 2 (088.8) {45) Дата опубликования описания 2507,78 (72) Авторы изобретения

B.Í.Ùåpáàêos, П. П.Потапенко и А.И.Мацнев

Украинский институт инженеров водного хозяйства (71} Заявитель (54) ФЛОТАЦИОННЫЙ СЕПАРАТОР

Изобретение касается очистки сточных вод и может быть использовано в строительствах для очистки сточных вод методом флотации, а также для отделения твердой фазы от жидкой s других объектах техники.

По основному авт.св.Р 545589 известен флотационный сепаратор, содержащий корпус и набор перегородок, выполненных в виде цилиндрических поверхностей, систему отбора очищенной воды и приспособление для. сбора флотациониого.шлама.

Ввиду того, что в этом сепараторе осадочная часть близко расположена к конусной, некоторые оседаемые частицы находятся во взвешенном состоянии в окружающем отводящую трубу объеме и выносятся с очищенной водой.

Целью изобретения является повышение эффективности очистки путем предотвращения выноса оседаемых частиц с очищенной водой.

Это достигается тем, что предлагае.мый сепаратор снабжен обратными усеченными конусами, размещенными концентрично системе отбора очищенной воды.

На чертеже изображен предлагаемый сеператор, разрез.

Флотационный сепаратор состоит из корпуса 1, верхний усеченный конус 2 которого образует круглую ограниченную поверхность сбора шлама. Скребок 3 размещен в центре сепаратора. Млам собирается в кольцевой желоб 4, откуда по трубе 5 отводится из сепаратора. Внутри корпуса сепаратора расположены конусообразные перегородки 6. Сепаратор снабжен кольцевыми распределительными трубами 7, обеспечивающими равномерное распределение подаваемой на очистку жидкости, накопителем 8 всплывающего для шлама системой 9 отбора очищенной воды.Из конуаообразного днища 10 сепаратора выводится шлам по трубе 11, Система отбора очищенной воды снабжена обратными усеченными конусами

12,размещенными концентрично системе отбора очищенной воды.

Флотационный сепаратор работает следующим образам.

Насыщенная воздухом иода подается

s корпус сепаратора.

Лагкая взвесь под действием прикрепленных к ней пузырьков воздуха устремляется вверх и перегородками 6

622501

Составитель Е.Агеева

Редактор Л.Курасова Техред И.Климко Корректор Л.Веселовска

Заказ 4771/7 Тираж 762 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская аб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.проектная,4 направляется в накопитель В для шлама, где продолжает подниматься вверх

ы удаляется скребком 3 через сборный желоб.4 по отводящей трубе 5 из сепаратора.

Тяжелые частички оседают и перегородками 6 направляются в днище, откуда череэ трубу ll выводятся иэ

:сепаратора.Очищенная вода вместе с оседающими частичками поступает в днище 10, где отделяется от них в тонкослойном объеме, образованном концентрически расположенными обратными усеченными конусами 12, и отводится при помощи системы 9 нэ сепаратора.

Формула изобретения

Флотационный сепаратор по авт.св.

9 545589, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки путем предотвращения выноса оседаемых частиц с очищенной водой, он снабжен обратными

Ю усеченными конусами, размещенными концентрично системе отбора очищенной воды.