Способ подготовки заготовки для производства сварных прямошовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 15.О2 77 (21) 245463O/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) ОпубликованоО5.О9.78.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 26.07.78

Союз Советских

Социалистицеских

Республик (11) 622532

2 (51) М, Кл.

В 21 С 37/О8

С 21 )3 7/13

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774.. 21 (О88.8) (72) Авторы изобретения

Я. Ф. Рутнер, В. A. Кукарин и P. Н. Аюпов

Куйбышевский попитехнический инсти тут им. В. В. Куйбышева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЦ1ОТОВКИ ЗАГОТОВКИ

ЙЛЯ П РОИЗ ВОИНСТВА СBA РНЫХ

ПРЯМОШОВИЫХ ТРУБ

Изобретение относится к метаппургической промышпенносги, связанной с прокаткой труб с поспецующим напожением процопьного шва, и может быть испопьзовано при формовании профипя. груб как из неупрочненных, так и упрочненных ппасгической ипи термической обработкой матеp88IIoB

Известен способ. поцготовки заготовки цпя произвоцства сварных прямошовных труб метоцом прокатки $1)

Этот способ прецусмагриваег получение заготовки поспе прокатки с оцинаковой прочностью по всей ппошаци и сечению., При существующих способах формовки груб на трубоэпектросварочных станах из низкоугпероцистой сгапи цпя циамегров груб or lOO qo 6ОО мм при оптимапьных гехнопогических топщинах требуется or 9 ао 12 кпегей.

В кпетях стана возникают значитепьные усипия, вызываемые сопротивпением сип упругости трубной заготовки, что гребует значительных затрат энергии на фор- д мообразование профиля трубы. Магериапы с пониженными ппасгическими свойствами, например сга.:и с повышенным соцержанием угпероца (сгапь 35 и стапь 45

ГОСТ 1О50-74), нержавеющие стапи и

r.ï., еще хуже поццаются формовке профипя. Сварочный шов готовой трубы при этом испытывает значи гепьные остаточные напряжения, вызванные сипами упругости упрочненного по всей поверхности магериапа писга.

При формовании профипя трубы из упрочненной заготовки возникают бопьшие напряжения or сип упругости поспецней, что загруцняег стыкование кромок шва при сварке и привоциг к нарушению прочности грубы, г.е. к разрыву процопьного шва. В спучае же испопьзования мягкой заготовки из огожженного магериапа ухуцшаюгся усповия формообразования трубы из-за потери процопьной устойчивости заготовки и появпония замятин на поспецней при прохожцении. через кпети стана, что резко ухуцшаег усповия стыков шва.

622532

Составитель С. Никулина

Редактор И. Гохфепьц Техрец E. Давидович Корректор С, Ямалова

Заказ 47B6/8 Тираж 1О87 Г1одписное

1ХНИИПИ Госуцарственного комитета Совета Министров СССР по цепам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., II. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, уп. Проектная, 4

Цепь изобретения - повышение качества грубы и снижение энергозатрат на формовку последней. .

Указанная цель qoc тигае тся тем, ч то по прецпагаемому способу при прокатке заготовке по всей ширине прицают надрав- 5 пенную аниаотропию в вице процопьных полос черецующихся с полосами с ненаправленной анизотропией:, За счет наличия аон разной прочности по поверхности и сечению заготовки, направленных вдоль оси, значительно снижается усилие формовки профиля трубы, что позволяет уменьшить количество клетей стана, снизить затраты энергии и повысить скорость прокатки при формообразовании.

Упругие напряжения локализуются в пределах упрочненных полос за счет менее жес ткого ма тер и an а н еупрочненных

;зон, в резульrare чего щов трубы практи- р0 .чески не испытывает остаточных напрюкений. вызванных силами упругости материала листовой заготовки.

Уменьшение. усилия формовки и внутренних напряжений в заготовке позволяет обес-2s лечить стабильность прижатия кромок листа, что noBbIIIlaer качество изготовления труб и прочность шва.

Наличие упрочненных полос, равномерно расположенных по сечению и направлен- 30 ных вцоль оси, повышает продольную жесткость и позволяет уменьшить толщину стенки трубы.

Получение упрочненных или разупрочненных зон по поверхности и сечению лис- Ç5 товой заготовки может осуществляться любыми способами, например электротермическим, с помощью электрокочтактных роликов.

На Куйбышевском металлургическом заводе им. В. И. Ленина в произвоцстве шовных алюминиевых труб прокаткой из упрочняемого сплава АмГ2 циаметром от 110 до 220 и толщинойстенок 2,5 мм испытывался электроконтактный способ получения технологической анизотропии.

Заготовка пропускалась между цвумя валками, несущими токопоцвоцящие и токоотвоцящие эпектроконтактные ролики, 4 установленные цруг йротив цруга. Токоиоцводящие ролики имели в осевом сечении рациус контакта lмм, а токоотводящие3 мм. Величина электрического напряжения выбиралась с расчетом обеспечения температуры нагрева, вызываюшей рекрисгаллизационный отжиг. Вслед за электроконтактной клетью пист охлажцапся воцной эмульсией. Шаг межцу пиниями контакта r.е. зонами анизотропии цопжен э о быть не более 6% циаметра трубы или 5 сечения трубы.

Б практике ширина полос опрецепяегся методом достижения технологической анизотропии, а расстояние межцу полосами, т.е. шаг полос, цопжно обеспечивать отсутствие огранки профиля трубы.

Прецлагаемый способ подготовки заготовки цля производства сварных прямошовных груб с различным уровнем прочностных характеристик материала в благоприятном дпя, условий формовки трубы направлении по сравнению с известными способами. позволяет использовать материалы с иовыщенными прочностными характеристиками; повышает качество и нацежность соецинения шва трубы; повышает продольную жесткость грубы; снижает металлоемкость при сохранении условий прочности и продольной жесткости; снижает энергозатраты при формовке трубы; упрощает схему формовки, что уменьшает число клетей стана; облегчает возможность формовки шовных труб больших циаметров.

Формула изобретения

Способ поцготовки заготовки цля произвоцства сварных прямошовных труб путем прокатки, о r л и ч а ю шийся тем, что, с цепью повышения качества трубы и снижения энергозатрат на формовку последней, заготовке по всей ширине прицают направленную анизотропию в вице продольных полос, чередующихся с полосами с ненаправленной анизотропией.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Матвеев 10. М. и qp. Сварные трубы, Справочное руковоцство цля рабочих

M., Металлургия", 1964, с. 11.