Стенд для ремонта металлургических ковшей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
пате с„о
ОП ИСАИ
ИЗОБРЕТЕ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 240277 (23) 2455 с- присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 0509,78.Бюлл (45) Лата опубликования описа
Союэ Советских
Соцнаннстнческнх
Республик
22 )3 41/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ие делам изобретений и открытий
621.746.3 (088.8) (73) Авторы изобретения
A.М.Моторный и П.С.Кравченко
Pl) Заявитель
Проектно-конструкторский технологический институт (54) СТЕНД ДЛЯ РЕМОНТА МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ КОВШЕЙ
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к устройствам для .ремонта металлургических ковшей.
Известен стенд для кантования ковшей в процессе ремонта, представляющий собой поворотную кольцевую раму для фиксации ковша, опирающуюся на стойки. Рама имеет зажимы для фиксации ковша t1J .
Недостатком такой конструкции является необходимость разворота рамы в процессе ремонта на 90 от вертикальной оси стенда для горизонтального расположения ковша, и последующая кантовка ковша для опоржнения от боя футрровки", что приводит к увеличению продолжительности ремонта.
Целью изобретения является сокращение сроков ремонта ковшей.
Эта цель достигается тем, что рама для Фиксации ковша выполнена из двух соединенных между собой дугообразных направляющих с проемом на- 25 верху.
Направляющие в нижней части соединены между собой, а их верхние участки выполнены откидными, взаимодействующими при повороте кольцевой рамы с установленными на роликовые опоры упорными роликами. Роликовые опоры стенда выполнены приводными.
На Фиг.1 изображен предлагаемый стенд, вид сбоку; на фиг.2 — вид A фиг.1.
Кольцевая рама 1 стенда установлена на роликоопорах 2 ° Рама 1 имеет две дугообразные направляющие 3 с проемом в верхней части и откидными участками 4, позволяющими ввести ковш сверху.
Приводные ролики 5 роликоопор 2 соединены трансмиссиями 6 с электромеханическим приводом 7. На каждой роликоопоре установлены упорные ролики 8.
Стенд работает следующим образом.
Приводом 7 кольцевую раму устанавливают в исходное положение - проем вверх.
Ковш в горизонтальном положении вводят в раму 1 и производят обрушение футеровки в зоне, располагающейся вверху. Затем приводом 7 приводят во вращение ролики 5, поворачивают раму 1 с ковшом, располагая подлежащий ремонту участок вверху, прн этом откидные участки 4 с опускающейся стороны, взаимодействуя с упорными роликами 8, прижимаются к ковшу.Пос622573
Формула изобретения
Фиг. f ле этого производят об ровки ковш обрушение футевнизу. а, ранее а р сполагавшейся
Снятие ковша со стен а
-ая краномда производитмы 1, п и
-u исходном положени и рако и с ри этом откидные учао 4 р у ом ковша отбрасываются в с тки ны. Использование тся в сторова по ие данного устройст-. и о а позволяет значительно р цесс ломки футеровки. ускорить
l. Стен д для ремонта металлургических ковшей, соде ж держащий поворотную евую раму для фиксации ковша 15 установленную на опо
I опорах,о т л и ч аю щ и и с ж тем, что, с е что, с целью сокравыполнена из дв х ков ремонта ковшей собой з двух соединенных между о дугообразных направляю з o p Hie ux стки выполнены откидными а опорах установлены о упорны е ролики. ены дополнительные
2 Стенд по п.1 о т щи й. тличаюроликевыми . .с я тем, что опо ы р выполнены
3. Стенд по пп. 1 шийся тем
1 и 2,о т л и ч а Йчто роликовые опо ы выполнены приводными.
Источники ин о м вни рмации, принятые во имание при экспертизе: е свидетельство СССР
608, кл. В 22 j3 41/08, 1972.
622573 дид А
Фиг. 2
Составитель A.Èîòoðíûé
Редактор Н.Самедова Техред Е.Давидович Корректор Л.Веселовская
Заказ 4736/11 Тираж 950 Подписное
ИНИИПИ.Государственногб комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раукская иаб., д. 4/5
Филиал ППП Патент,- г. Ужгород, ул. Проектная, 4