Литниковая система

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62261

Класс 31с, 30„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. И. Фундатор

ЛИТИИКОВАЯ СИСТЕМА

Заявлено 10 февраля 1938 г. за . Ъ 4054

Предмет изобретения

:1итниковая система для земельных форм, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что она состоит из тонки. . х?сталл??ческ?:.х фасонных профилей. Накладываемых в форму и предназначенных для образования оболочек литниКОВЫХ ХОДОВ.

Редактор и . Л. Леонтьева

Ко.!Ректор Б. Л. Коган

Техрсд Л. Л. Резник

Форчат Вуч. 0;; 108 !;, Тира>к 220

ЦБТ14 при Коiн!тетс ио дела!в изсвретс! i:è и откры-.:! при Совете Чинистров C.ÑCÐ. !1осква, Центр, !!. Черкасский пер.. д 2, 5

О!Зтсгя 0,00 изд. л.

Це" коп.

Поди. к iò÷. 10, Х11 — 61 г

Зак. 3!88, 8

Типография, пр. Сапунова, 2, Торможение металла в литииках уменьшает скорости металлических потоков и предохраняет форму от засоса Воздуха ?1 засорения шлаками во время заливки форм. Устройство узких щелевидных и зигзагообразных стояков с наибольшей по??срхностью трения дает возможность спускать металл Вниз из л?1тник01?0?1 чан?и или Воронки в шлако!ЛОВитель (особенно при Высоких стояках) без лишних завихрений. Однако узкие шели, расположенные рядом В земляной форме, размыва?отся металлом в момент заливки и не обеспечивают получения качественного литья.

Предлагаемая литниковая система устраняет указанные недостатки. Вместо стояка (модели) в форму устанавливается тонкая металлическая оболочка из двух профиль.?ых половинок, образуюШих контур стояка, шлакоуловителя и п??тателей. Заливка производится обычным образом. Оболочки литниковых каналов легко удаляются из формы при выбивке литья или в случае выхода их из строя. Оболочки (стальные или чугунные) служат длительное время и обеспечивают прочные неразмываемые каналы, что уменьшает брак и улучшает качество литья.