Поточная линия для сборки и сварки полотнищ с ребрами жесткости "г"образной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ „ым

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (бт) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.1176 {21) 2424970/25-27 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 0509.78.6юллетснь № 33 (45) Дата опубликования описания 31.07.78 (Ы) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК

621.791.039 (088.8) (72) Автор изобретения

В. P . Исаакян (7l) Заявитель (5 4 ) ПОТОЧНАЯ ЛИНИ Я ДЛЯ СБОР КИ И С ВАР КИ ПОЛОТНИЩ

С РЕБРАМИ ЖЕСТКОСТИ Г-ОБРАЗНОЯ ФОРМЫ

Изобретение относится к сварке.

Известна поточная линия для изготовления плоских секций, которая содержит стенд для сборки и сварки полотнищ, стенд для контуровки и раз- 5 метки полотнища, агрегат для приварки ребер жесткости к полотнищу, накопитель ребер в виде горизонтального цепного транспортера с механизмом кантовки ребра из горизонтального по- 10 ложения в вертикальное, механизм для подачи ребра из накопителя в агрегат для приварки ребра и перегружатель ребер (1) ., В этой линии ребра с помощью перегружателя.укладываются на накопителе в технологической последовательности и из накопителя подаются в агрегат с его торца, т. е. перпендику» лярно направлению поточной линии.

Недостатком такой линии является значительная площадь, занятая накопителем, а также сложность устройств для накопления, кантовки и подачи ребер в агрегат.

Известна поточная линия.для сборки и сварки полотнищ с ребрами жесткости Г - образной формы,:содержащая размещенные на основании и соединенные между собой транспортером стенд для сборки и сварки полотнищ из лис. тов, магазин с ребрами жесткости и перегружатель ребер жесткости иэ магазина на полотнище, а также агрегат для приварки ребер жесткости к полотнищу, снабженный подвижным от привода в плоскости, перпендикулярной основанию, прижимом, обеспечивающим рабочим торцом поджим ребра жесткости к полотнищу (2)

Недостатком этой поточной линии является то, что оно не обеспечивает высокого качества сборки полотнищ, так как недостаточна точность установки ребер жесткости на полотнище.

Цель изобретения — повышение качества сборки полотнищ путем увеличения точности установки ребер жесткости на полотнище.

Цель достигается тем, что агрегат для приварки ребер жесткости .оснащен кантователем ребер, закрепленным на рабочем торце прижима.

Кантователь ребер может быть выполнен в виде электромагнита.

На фиг. 1 Изображена поточная линия, вид сбоку, на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Поточная линия включает стенд 1 цля сборка и сварки полотнищ 2 из лис622610

Фиг,2

Составитель В.Писаренко

Техред И. Клнмко Корректор В. Сердюк

Редактор С.Титова

Эаказ 4739/13 Тираж 1,263 Подписное

11ИИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,- 4 тов, стенд для разметки 3 полотнищ, магазин 4 для укладки в него ребер кесткости 5 и перегружатель 6 ребер

; жесткости 5 ° Агрегат 7 для приварки ребер жесткости 5 к полотнищу 2 снабжен подвижным от привода в плоскости, перпендикулярной основанию 8, при- 6 жимом 9, к рабочему торцу которого прикреплен кантователь 10 ребер жест.кости,. выполненный в виде электромагнита. Все входящие в поточную линию устройства соединены между собой р транспортером 11.

Поточная линия работает следующим образом.

После сборки и сварки полотнищ

2 на стенде 1 транспортер 11 перемещает полотнище 2 на стенд разметки

З.После выполнения разметки е помощью. перегружателя 6 ребра жесткости 5 укладываются на полотнище 2. Эатем по= 20 лотнище последовательно подается под агрегат 7 транспортером 11.:Ребро жесткости 5 кантуется в рабочее положение кантователем 10 и прижимается прижимом 9 к полотнищу 2, а затем приваривается к полотнищу 2 с помощью агрегата 7.

Предлагаемая поточная линия обеспечивает повышение качества сборки полотнищ путем увеличения точности установки ребер жесткости на полотнище.

Формула изобретения

1 ° Поточная линия для сборки и сварки полотнищ с ребрами жесткости

à — образной формы, содержащая размещенные на основании и соединенные между собой транспортером стенд для сборки и сварки полотнищ из листов, магазин с ребрами жесткости и перегружатель ребер жесткости .из магазина на полотнище, а также агрегат для приварки ребер жесткости к полотнищу, снабженный подвижным от привода в плоскости, перпендикулярной основанию, прижимом, обеспечивающим рабочим торцом поджим ребра жесткости к полотнищу, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сборки полотнищ путем увеличения точности установки ребер.жесткости.на полотнище, агрегат для приварки ребер жесткости оснащен кантователем ребер, закрепленным на рабочем торце прижима.

2. Поточная линия по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что кантователь ребер выполнен в виде электромагнита.

Источники информации, принятые во внимание при. экспертизе:

1. Доклад представителя фирмы

ЭСАВ-Хебец (Ивеция) перед представителями судостроительной промышленности СССР в г. Ленинграде, апрель 1972 .

2. Авторское свидетельство СССР

Р 236680, кл. В 23 К 37/04, 1963.