Вибрационное бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.(ti) 622630

ОЛИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Сощиапистичеаиип

Реепубяии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное. к авт. свид-вуи 471993 (22) Заявлено 01.0277 (21) 2448009/25-08 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет (43) Опубликовано 050978.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 25.07.78 (5!) N. Кл.

В 23 Q 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-229 ° 6 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

Н.А.Усенко, В.B.Èâëåâ, Л.П.Воропаев и И.В.Лисицын

P1) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ВИБРАЦИОННОЕ БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение в загрузочных устройствах металлорежущих станков.

По основному авт.св. 9 471993 иэ- 5 вестно вибрационное загрузочное устройство с предбункером, жестко закрепленным на тарели, в кольцевой проточке которой свободно установлен плоский дисковый распределитель, 30 управляющий загрузкой деталей иэ предбункера в чашу вибробункера . Кроме того, каждый сектор предбункера снабжен двумя заслонками, закрепленными на внешней и внутренней стенках одна над,цругой и установленными с наклоном внутрь предбункера, что обеспечивает разгрузку плоского дискового распределителя от непосредственного давления со стороны деталей, @ находящихся в секторе предбункера.

Цель изобретения - повышение производительности устройства, т.е. Уве личение времени непрев.ывной работы вибрационного загрузочного устройства путем загрузки заготовок во все . сектора предбункера одновременно.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено установленной на оси между предбункером и плоским дисковым распределителем заслонкой, выполненной в виде ступенчатого диска с вырезом и упором, контактирующим с плоским дисковым распределителем, причем ось связана с предбункером и плоским дисковым распределителем.

На чертеже изображено вибрационное загрузочное устройство, общий вид.

Оно содержит вал 1, жестко связанный с дном 2 чаши 3, шпильки 4, закрепленные одним концом на корпусе вибробункера, а другим - на внутреннем дне 5, на котором крепятся стойки 6. На стойках 6 установчена тарель 7, облицованная с внутренней стороны резиной 8 с целью уменьшения шума. В кольцевой проточке тарели свободно лежит плоский дисковый распределитель 9, сверху которого расположена ступенчатая дисковая заслонка 10, имеющая ось вращения ll, одним концом входящую в расточку плоского дискового распределителя 9, а другим концом — в расточку предбункера 12, разделенного перегородками на секции.

На заслонке 10 установлен упор 13, контактирующий.с дисковым распределителем 9. Каждый сектор предбункера

12 имеет две заслонки 14, а на таре 6/2630 ли закреплен электромагнитный фиксатор 15.

Устройство работает следующим образом е

При включении электромагнитного привода основные колебания через вал

1, дно 2 и чашу 3 передаются деталям, Ноторые вибротранспортируются по лот" ку чаши 3, а через шпильки. 4, внутреннее дно 5 и стойки 6 передаются на тарель 7 побочные (реактивные) ко"

Лвбания основания вибробункера, и плоский дисковый распределитель 9 начинает вращаться. Исходное положение при полностью загруженном предбункере ступенчатой дисковой заслонки 10, имеющей также вырез, таково, что она перекрывае выход деталям иэ сектора предбункера через вырез в плоском дисковом распределителе 9, а упор 13 находится в контакте с передней стенкой выреза плоского дискового 20 распределителя 9.

Когда запас деталей в чаше 3 подходит к концу, подается команда на растормаживание фиксатора 15, и плос" кий дисковый распределитель 9 начина- щ ет вращаться, совмещая. свой вырез с вырезом в заслонке 10 и, следовательно, с самим сектором предбункера 12, в котором находятся детали и последние поступают в чашу 3 вибробункера.

Остановка дискового распределителя 9 происходит при помощи Фикса. тора

l5 когда упор 13 войдет в контакт с вращающимся плоским дисковым распределителем 9, т.=.. вращение происхо-: дит на величину одного сектора пред» бункера. При этом ступенчатая дисковая заслонка. 10 не совершает вращения; так как момент сил сопротив ленкя деталей, нахоцящихся в предбункере, больше крутящего момента, 40 передаваемого плоским дисковьи рас- пределитеяем 9, имеющим ограниченный контакт а заслонкой 10 только по плоскости, расположенной в центральной Tc>.CTH e

Когда запас деталей в чаше 3 опять подходит к концу, подается команда на растормаживание фиксатора 15, и плоский дисковый распределитель 9 начинает вращаться, увлекает эа упор 13 ступенчатую дисковую заслонку 10, совМещая свой вырез с сектором предбунке« ра 17 и тем самым загружая детали s чашу 3.Затем происходит. затормажива-. ние плоского дискового распределителя 9 при помощи фиксатора 15, и процесс повторяется до выгрузки деталей из последнего сектора предбункера 12. при выгрузке деталей из последнего сектора плоский дисковый распределитель 9 затормаживается фиксатором

15, а заслонка 10 продолжает вращаться, так как предбункер 12 пуст, и момент сопротивления деталей отсут-. ствует„ до тех пар, пока упор 13 не дойдет до передней стенки выреза в плоском дисковом распределителе 9.

После выгрузки деталей из чаши вибробункера 3 подается команда на отключение вибропривода, и предбункер 12 вновь загружается деталями.

Формула изобретения

Вибрационное бункерное загрузочное устройство по авт.св. Р 471993, c :т". л aи ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено установленной на оси между предбункером и плоским дисковым распределителем заслон» кой, выполненной в виде ступенчатого диска с вырезом и упором, контактирующим с плоским дисковым распределителем., причем ось связана с предбун хером и плоским дисковым распределителем.

622бДО

Составитель Т.Новожилова

Техред З. Чужик .. КорРектоР П. Макаревич

Редактор Ж.Рожкова

Заказ 4790/14, Тираж 1263 Поднисное

ЦДИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и откритий

113035, Москва, Ж-35, Рву)кокая наб., д. 4/5

1 а й

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4