Вибрационное бункерное загрузочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Совет<них

Сециаиистнчесиик рвсеублии (И) 6226 31

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-вур 47199 (53) М. Кл. (22) Заявлено 080277(21) 2450417/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 050978. Бюллетень ¹ ЗЗ (45} Дата опубликования описания 250778

В 23 ("(7/00

Государственный комитет

Ceaeta Министров СССР ио дмам изобретеинй н открытий (оо) УДК 62-229. 6 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Н.A.Óñåíêî, В.В.Ивлев, Л.П.Воропаев н И.В.Лисицын (71) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ВИБРАЦИОННОЕ БУНКЕРНОЕ ЗАГРУЗОЧНОЕ

УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в загрузочных устройствах металлорежущих станков.

По основному авт.св. 9 471992 известно вибрационное бункерное загрузочное устройство с вращающимся предбункером, разделенным перегородками иа отдельные секции и свободно установленным на тарели, закрепленной на корпусе вибропривода. Тарель выполнена в виде плоского диска, снабженного осью, входящей в закрепленную на пред,бункере центрирующую втулку.

Недостатком этого устройства rrsляется то, что вследствие погрешностей изготовления деталей и сборки оси симметрии втулки и оси не всегда оказываются параллельными друг другу. В результате этого при установке предбункера на ось происходит его перекос, и нижний опорный торец предбункера оказывается непараллельным плоскости тарели, .что отрицательно сказывается на его стабильном вра- . щении, а при значительном перекосе возможна и поломка оси, которая выводит из строя все вибрационное загрузочное устройство.

Цель изобретения - повышение надежности и стабильности работы устройства.

Это достигается тем, что в вибрационном загрузочном устройстве ось поднружинена относйгельно тарели и установлена на ней с возможностью перемещения до упора, жестко закрепленного на тарели.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройствот на фиг. 2 — узел Х фиг. 1.

Вибрационное бункерное загрузочное устройство содержит вал 1, чашу 2, закрепленную на валу, шпильки

3, связанные с основанием вибробункера, внутреннее дно 4 и стойки 5, на которых крепится тарель 6. В центре тарели 6 установлена на пружине

7 плавающая ось 8, поджимаемая к упору 9, закрепленному на тарели на которой свободно поставлен предбункер

10, разделенный на сектора и имеющий центрирующую втулку 11 .

Устройство работает следующим образом.

При включении электромагнитного привода, предназначенного для получения,основных (активных) колебаний, которые передаются через вал 1 на

22631

Формула изобретения фа s.r

Составитель T ° Hîâoæaëoâà

Техред А, Богдан, 1 орректор:П. Макаревич

Редактор Ж.Рожкова

Эакаэ 4790/14 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по,делам изобретений н открытий

11303@, Москва, Ж-35, Раушская наб., д., 4/5

Филиал ППП Патент, г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Ф 6 чашу 2, в основании, вибробункера.воз никают побочные {реактивные) колебания которые через. шпильки 3, внутреннее дно 4, стойки 5 и тарель 6 передаются на предб1 нкер %0, свободно поставленный. посредством центрнрующей втулки ll на плавающую ось 8, и предбункер 10 начинает вращаться.

При вращении предбункера его сектора поочередно совмещаются с выреэом в тарели б и происходит выгрузка деталей s чашу 2.

Предлагаемая конструкция плавающей оси, состоящей as- самой оси, снабженной в нижней части сферой,пружины и упора, позволяет исйлючнть неравномерность врашения предбункеуа, его заедание при вращении, что приводит к повышению надежности и стабильности работы вибрационного бункерного загрузочного устройства.

Вибрационное бункерное загрузочное устройство по авт.св. Р 471992, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с

10 целью повышения надежности и стабиль-: ности работы устройства, ось подпружинена относительно тарели н установлена на ней с возможностью переме- щения до упора, жестко закрепленного

16 на тарелн.