Способ отливки поршней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62265

Класс 31с, 25уа

31с, 23ва

ЮсСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К APTGPChCM J СБИДЕТЕЛЬС1ВУ

Е. М. Нотки

СПОСОБ OT

Заявлено 19 марта 131! г. за М 817, 317о92 в Народный Комиссариат авиацион: ой промышленности СССР

Материал для поршней должен удовлетворять следующим основным треоованиям: обладать высокой жаропрочностью, высоким сопротивлением износу и хорошими ант11фрикционными свойствами; коэффициент термического расширеш1я его должен быть возможно ближе к коэффициенту термического расширс.:1;1я материала гильзы цилиндра.

Из всех применяcìûх алюмиFIèåBûx поршпевыx сплавов первое место по своим свойствам занимают термически обрабатываемые си;1умины. Сплавы этого типа обладают высоким сопротивлением износу и на 10 — 13о4 меньшим коэффициентом расширения, чем другие известные жаропрочные алюминиевые сплавы.

Преимущества силумина находятся в прямой зависимости от содержания B нем кремния.

В применяемых силуминах содержание кремния ограничивается

14",о. Увеличение содержания кремния выше 14о приводит к резкому падению пластических свойств и сообщает сплаву большую хрупкость.

Это объясняется тем, что при обычных методах получения сплава заэвтектический первичный кремний распределяется в виде грубых пластинчатых включений.

На основании проведенных работ в области кристаллизации сплавов настоящим изобретением предлагается в качестве материалов для поршней применять сплавы алюминия, содержащие до 30", о кремния с добавкой до 27о меди, магния и марганца для повышения механических свойств термической обработки и до десятых долей процента фосфора для некоторого измельчеHèÿ первичного кремния.

Отливка поршней производится под давлением. Hpè этом наблюдается резкое измельчение первичного кремния и устраняются внутренние дефекты, связанные с усадочными явлениями и азонасыщенностью.

Измельчение первичного кремния и общее уплотнение металла приводит к значительному увеличению прочности и пластичности металла.

При давлении порядка 100 — 200 кг1ил - (что вполне осуществимо для поршней или заготовок для них на обычном кузнечно-прессовом оборудовании), материал приобретает тонкозернистое строение.

Поршни можно изготовлять двумя способами: № 62265

Предмет изобретения

1. Способ отливки поршней из сплава алюминия с кремнием, отл и ч а ю шийся тем, что поршни отливают с кристаллизацией под давлением из алюминиевого сплава, содержащего кремния до 30%, с добавками меди, магния и марганца в суммарном количестве до 2% и небольших количеств фосфора, 2. Прием осуществления способа по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что отлитую заготовку подвергают ковке или штамповке.

Редактор Ю. Б. Городецкий

Текред А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович

Объем О,l8 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 5/I — б2 г

Зак. 3347/4

Формат бум. 70 (108 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открьггий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

1-й с п о с о б. Получение индивидуальной поршневой заготовки кристаллизацией залитого в штамп сплава под механическим давлением до 200 кг/мм2. В дальнейшем из заготовки обычными методами ковки и штамповки изготовляется штамповка поршня.

2-й с п о с о б. Непосредственное получение поршня с припусками на механическую обработку кристаллизацией сплава под механическим давлением до 200 кг/мме.

Применение предлагаемого способа получения поршней из высококремнистых силуминов путем обработки жидкого сплава присадкой фосфора и кристаллизации под давлением до 200 кг/ммв позволяет получать поршни из сплавов с коэффициентом термического расширения порядка 14.10в. жесткость поршней при этом повышаегся пропорционально содержанию кремния в алюминиевых сплавах. При 30% кремния модуль упругости сплава близок к модулю упругости бронзы,