Устройство для формирования многослойных железобетонных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

В 11/00.97.

3.1

8.8) (72) Авторы изобретении

И.С. Баршак, Д.К. Баулин, А.И. Обухов, В.A. Гембицкий и В.B. Абрамов

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилища (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству сборных железобетонных многослойных конструкций.

Известно устройство для формования изделий с пустотами, заполненными сыпучими материалами, представляющее собой систему бункеров, в нижней части которых жестко закреплены вертикально расположенные течки, имеющие выходные отверстия по размерам формуемого изделия в плане и расположенных внутри него пустот (lj .

Известное устройство позволяет бетонировать изделия ограниченных размеров по длине.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для формования многослойных изделий, включающее станину, на которой закреплены основной бункер, виброштамп с формующей плитой и дополнительный бункер, смонтированный на виброштампе 2). ель изобретения — формование изделцй произвольной длины с замкнутыми пустотами, заполненными сыпучим инертным материалом.

Цель достигается тем, что устройство для формования многослойных железобетонных иэделий, включающее станину, на которой закреплены основной бункер, виброштамп с формующей плитой и дополнительный бункер, смонтированный на виброштампе, выполнено с формующей плитой, снабженной параллельными горизонтально„ расположенными полыми ребрами, жестко подсоединенными к дополнительному бункеру.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2— сечение А — А фиг. 1. о

Устройство состоит иэ основного бункера 1, вибштампа 2 с формующей плитой 3, дополнительного бункера 4 и виброштампа 5 с формующей плитой б, установленных на станине 7. Формующая плита 3 снабжена параллельными горизонтально расположенными полыми ребрами 8, жестко подсоединенными к дополнительному бункеру 4.

Формующие плиты 3 и 6 расположены на одиом уровне. Бункер 4, виброштамп 2 с формующей плитой 3 и полыми ребрами 8 имеют привод 9 подъема над формой 10.

При движении устройства бетонную смесь из бункера 1 подают в форму 10 под формующую плиту 3 и заполняют пространство между полыми ребрами 8.

Г

Ж...:;."..,,;, „.ф 2267

Уплотнение бетонной смеси осуществляют виброштампом 2 " формующей плитой 3, снабженной полыми ребрами 8, В результате уплотнения образуются. продольные ребра изделия с пустотами между ними. Одновременно из дополнительного бункера 4 через полые ребра 8 подают сыпучий инертный материал, заполняющий пустоты. Заполнение производят на высоту несколько меньшую верхней отметки бетонных ребер для образования верхнего слоя .бетона. 10

По достижении дополнительным бункером 4 поперечного борта формы 10 он вместе с виброштампом 2 и формующей плитой 3 с полыми .ребрами 8 под- у5 нимается приводом 9 над формой 10.

После этого устройство совершает движение в обратном направлении. При этом бетонную смесь иэ бункера 1 подают в пространство между отформован- 0 ными бетонными ребрами. Укладываемую смесь уплотняют формующей плитой 6 виброштампа 5.

Предлагаемое устройство позволяет формовать железобетонные изделия произвольной длины с замкнутыми пустотами, заполненными сыпучими инертными материалами.

Формула изобретения

Устройство для формования многослойных железобетонных изделий, включающее станину, на которой закреплены основной бункер, виброштамп с формующей плитой и дополнительный бункер, смонтированный на виброштампе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью формования изделий произвольной длины с замкнутыми пустотами, заполненными сыпучим инертным материалом, формующая плита снабжена параллельными горизонтально расположенными полыми ребрами, жестко подсоединенными к дополнительному бункеру. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 245618, кл. В 28 В 17/00, 12.02.68.

2. Авторское свидетельство СССР

9 229977448833,, кклл. . В В 228 8 В В 1111//0000,, 1166..0011.69, Составитель В..Лебедева

Редактор И. Квачадэе Техред А богдан Корректор A. Власенко

Заказ 4796/16 Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

«113035 Москва Ж-35 Раушская наб.- д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4