Привод прижимного вала машины для механической обработки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено04,01.77 (21) 2309168/28-12 (51) М. Кл.

С 14 В 17!00 с присоединением заявки,¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (43) Опубликовано 05,09.78.Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 23..08. Ilg (53) УДК 875.055 (088.8) (72) Авторы изобретения

H. И, Баканов, П, В. Бельский и М. И, Серегина (71) Заявитель

Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения (54) ПРИВОг1 ПРИ>КИМНОГО ВАЛА МАШИН

ЗЛЯ MEXAHM×ÅÑKÎÉ ОБРАБОТКИ КОЖ

И:«юрстение относится к области механической ооработки кож, например шлнфов шия. мсздрения кож и т. д, а также может использоваться для шлифования эластичных листовых материалов.

Известен привод прижимного вала шлифовальной машины, содержап)ий гидравлический цилиндр, средство для регулировки зазора между прижимным валом и шлифои;I;IbIIbI I барабаном, приспособление для установки положения прижимного вала и педаль управления (1).

Б известном приводе установка при>кимного вала обеспечивается большим количеством упоров, которые приводят к многочисленным точкам регулирования. Такое выполнение привода приводит к вибрации прижимного вала и соответственно ухудшает качество обработки кожи.

Наиболее близким техническим решением является привод прижимного вала машин для механической обработки кож, содержащий средство для подвода прижимного вала, распределитель, приспособление для регулирования зазора между прижимным и раоо«пм валами и педаль управления (2) Этот привод обеспечивает постепенное автом атическое изменение зазора между ,прижимным и рабочим валами за счет наличия специального элемента регулировки. выполненного в виде гидравлических распрс5 делителей, приводимых в действие гидравлической станцией. Недостатком привода является огсутствие кинематичсской цепи обратной связи.

11елью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции за

1о счет создания кинематической цепи обратIl0!I СВЯЗИ

Для этого средство для подвода прижимного вала выполнено в виде пневмогидравлического сервомеханизма, штоковая камера которого соединена через демпфирую-!

5 щпй дроссель с емкостью, заполненнои минеральной жидкостью, а рабочая камера ссрвомехапнзма соединена с распределителем, при этом последний закреплен на корпусе ппевмо II;LpBB.!è«eñêoãо сервомеханнз20 ма, а распределитель посредством штока кипематпчсски соединен с педалью управления.

На черте>кс изображен общий вид привода для шлпфовальной машины.

62284!

Ма шина для механической обработки кож содержит рабочий вал 1, и прижимной вал 2, который кронштейном и муфтой 4 .соединен со средством для подвода прижимного вала.

Средство для подвода прижимного вала выполнено в виде пневмогидравлического сервопривода, на корпусе 5 которого закреплен трехходовой распределитель, в котором расположен золотник 6, подпружиненный пружиной 7. Золотник 6 кинематически соединен с педалью управления 8. Пневмогидравлический сервомеханизм закреплен на станине машины посредством кронштейна 9 и штока 10. Полость а штоковой камеры постоянно соединена с коммуникацией сжатого воздуха б через демифируюший дросссль 11 и емкость 12, заполненные минеральным маслом и выполняющие роль демпфера.

Полость в рабочей камере соединена с распределителем, при этом каналом г связана с атмосферой, а каналом д — с коммуникацией сжатого воздуха. Под действием постоянного давления в полости а штоковой камеры прижимной вал находится в исходном (отведенном) положении. Закрепление распределителя на корпусе (подвижной части пневмогидравлического сервопривода) обеспечивает кинематическую цепь обратной связи.

Машина работает следуюшим ооразом.

Муфтой 4 устанавливают зазор между валом 1 и прижимным валом 2 для заправки материала в машину. При нажатии на педаль управления 8 золотник 6, имеюший положительное перекрытие примерно 100 мк, перемещается вверх, полость в рабочей камеры соединяется с коммуникацией сжатого воздуха, и за счет разности площадей поршня в полостях а штоковой камеры и рабочей камеры прижимной вал 2 перемещается к валу 1. Чувствительность пневмогидравлическ< о сервомеханизма определяется величиной перекрытия золотника. Давление воздуха, определяющего максимальную величину прижима, регулируется регулятором давления. При освобождении педали прижимной вал возвращается в исходное положение. р

Фор иула изобретения

Привод прижимного вала машин для механической обработки кож, содержащий средство для подвода прижимного вала, распределитель, приспособление для регулирования зазора между прижимным и рабочим валами и t>pëà1b управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности

2Р и упрощения конструкции путем создания кинематической цепи обратной связи, средство для подвода прижимного вала выполнено в виде пневмогидравлического сервомеханизма, штоковая камера которого соединена через демпфируюгций дроссель с ем25 костьк>, заполненнои минеральнои жидкостью, рабочая камера сервомеханизма соединена с распределителем, а последний закрепл ен на кор пусе пневмо гидра влического ссрвомеханизма и посредством золотника зр кинематически соединен с педалью управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР М 142586, кл. 28 в 15/00, 1971.

2. Патент Великобритании М 116722;3, кл. С 6 С, 1969.

62284l

Составитель А. Бражникова

Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор В. Ссрдюк

Заказ 4837/26 Тираж 474 Подписное

I IHHHfIH Государственного комитета Советa Министров CC(.Ð по делам изобретений и открыгий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5.

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4