Способ извлечения изделий из электрического нагревательного прибора индукционного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 214, 12

Ж 62285

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 с .

С. В. Колесников " о.:..., .

f .

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

НАГРЕВАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА ИНДУКЦИОННОГО ТИПА

Заявлено 1О мая 1940 г ва М 32738/302308 в Народный Комиссариат электропромыгпленности СССР

Широко известны электрические нагревательные устройства индукционного типа, в которых нагреваемое изделие образует вторичную обмотку трансформатора, Предметом настоящего изобретения является способ извлечения из таких приборов нагретых изделий.

Согласно изобретению, для облегчения извлечения изделия. из на. гревательного прибора, используются электродинамические усилия, возникающие между первичным током в неподвижной катушке прибора и вторичным током, возбужденным в изделии.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом.

На фиг. 1 изобра>кен поперечный разрез нагревательного прибора индукционного типа для местного нагрева изделий; на фиг. 2 — вид этого прибора сверху.

Прибор представляет собою электромагнит переменного тока с магнитопроводом I и обмоткой 2, питаемой однофазным током нормальной (или иной) частоты.

Подле>кащее нагреву изделие 4 вводится через кольцегт ю щель в магнитопроводе 1 и образует как бы вторичную обмотку. При питании обмотки 2 переменным током вторичный ток проходит главным образом по цилиндрической части изделия, производя местный нагрев; часть изделия вне магнитопровода не нагревается.

Для защиты первичной обмотки от нагревания лучистой теплотой устанавливается экран 3 из теплоизоляционного материала.

Вследствие несимметричного расположения первичной обмотки и изделия при прохождении тока возникают электродинамические усилия, стремящиеся вы олкнуть изделие из прибора; поэтому изделие 4 при нагреве удерживается прижимом б, укрепленным на каркасе 5 и снабженным ручкой с защелкой 7.

По окончании нагрева ток еыкл1очают, прижим б отводят в сторону и кратковременно включают ток, в результате чего изделие 4 выталкивается из прибора.

Предмет изобретения

Qi И Г. >

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ 23.11-62 г

Зак. 2102

Формат бум 70;(108 / „

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений ирн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 нзд. л

Цена 5 коп и открытий д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ извлечения изделий из электрического нагревательного прибора индукционного типа, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью использования электродинамических усилий, возникающих между первичным током в неподвижной катушке прибора и вторичным током, возбужденным в изделии, и стремящихся вьполкнуть последнее из охватывающей его неподвижной катушки, после выключения прибора и снятия прижимающей изделие крышки производят кратковременное включение тока.