Панель для нагрева сварных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссиоэ Советски к

4:оцкалнсткческн к

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 01.0477 (21) 2472098/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (43) Опубликовано 050978.Бюллетень № 33

2. .8) (45) Дата опубликования описания 220778 (72) Авторы изобретения

H.A ° Êëî÷êoâ, С.A.Êóðêèí и,В.М.Козлов (71) Заявитель

Тульский политехнический институт (54) ПАНЕЛЬ ДЛЯ НАГРЕВА СВАРНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для нагрева сварных деталей при термомеханической обработке.

Известно устройство для термичес« кой обработки сварных швов, содержащее нагревательные элементы, встроенные в нежесткие нагревательные панели P).

Однако такое устройство не обеспечивает качества обработки сварных соединений ввиду нестабильного нагрева сварного соединения, его конструкция не является жесткой, что делает невозможным проведение на этих устройствах механической обработки.

Устройство не обеспечивает быстрого сосредоточенного нагрева зоны шва и околошовной зоны ввиду того, что в этом устройстве необходимо дополни- тельное время на нагревание самого устройства, так как его крепление к иэделию осуществляется в холодном состоянии.

Наиболее близким к предлагаемому 25 изобретению по технической сущности является устройство для нагрева сварных стыков труб, содержащее зигзагообразный нагревательный элемент, помещенный в изолирующих втулках, и ЗО гибкую ленту для крепления устройства на сварном шве f2). ,Такое устройство не обеспечивает повышенных требований качества сварных соединений, быстрого сосредоточенного нагрева эоны шва на изделии ввиду того,что устройство невозможно нагреть предварительно, а также изза неплотного прилегания. Кроме того конструкция не является жесткой, что не позволяет производить механическое деформирование эоны сварного шва в нагретом состоянии непосредственно на устройстве с целью более полного снятия сварочных напряжений и устранения сварочных деформаций, увеличения прочности и пластичности соединения.

Целью изобретения является возможность проведения термомеханической обработки на нагревательном устройстве.

Укаэанная цель достигается тем, что рабочая поверхность панели имеет форму обрабатываемой детали, причем центральная секция панели выполнена из жаропрочного материала, а боковые — из высокотеплопроводного материала.

622855

Формула изобретения

Е7

Уиг. 2

ЦНИИПИ Заказ 4839/26 Тираж 716 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображена панель для обработки сварных деталей1 на фиг.2 то же, поперечный разрез.

Панель выполнена секционной. Центральная секция 1 выполнена из жаропрочного материала и служит при обработке изделия. балкой - наковальней. Боковые секции 2 выполнены из высокотеплопроводного материала, обеспечивающего быстрый нагрев свар- ного шва и околошовной зоны. Рабочая поверхность панели имеет конфигура- lO цию обрабатываемых деталей. Секции панели соединены между собой стяжками 3; центральная и боковые секции разъемные; они имеют сквозные каналы, в которые вставлены нагреватель- 15 ные элементы 4.

В процессе обработки иэделие укладывается сверху на панель и плотно прижимается к ее поверхности прижимами таким образом, чтобы сварной,р шов располагался по оси устройства.

После нагрева до заданной температуры при необходимости производится деформирование сварного шва с помощью приложения нагрузки извне перпенди. кулярно оси шва, например прессованием, прокаткой роликом, проковкой и т.д. При обработке сварных соединений с протяженными стыковыми швами нет необходимости в выключении устройства, так как крепление изделия на устройстве не влияет на его работоспособность, что значительно сокращает время обработки сварных соединений.

Средняя секция панели выполнена из двух частей из стали 40Z сечением

40х80 мм, а боковые секции иэ меди

М1, также состоящие из двух частей сечением 18х80 мм каждая. В качестве нагревателей использованы трубчатые электронагревательные элементы типа НСЖ 2, 45/2. Устройство позволяет нагревать зону обрабатываемого сварного шва до 700©С и применять

2 усилия деформирования до 3000 кгс/см.

Применение описываемого устройства обеспечивает повышение качества обработки сварных соединений путем более полного снятия сварочных напряжений и деформаций, совмещения деформирования шва с нагревом, что позво-. ляет уменьшить усилие механического деформирования, увеличивает производительность прокатки. Кроме того, наличие боковых панелей из высокотеплопроводного материала позволяет повысить производительность процесса нагрева обрабатываемого иэделия °

Сварные стыковые соединения из сплава АМг6М,прокатанные в устройстве при температуре нагрева 400-430 С, имеют прочностные и пластические свойства, равноценные основному листовому металлу.

Панель для нагрева сварных деталей, состоящая из секций с нагревательными элементами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью возможности проведения термомеханической обработки, центральная секция панели выполнена из жаропрочного материала, боковые из высокотеплопроводного материала, а рабочая поверхность панели по форме обрабатываемой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 348629, С 21 З 9/50, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

9 401731ф С 21 З 9/50, 1974.