Способ облицовки нефтехранилищ и других неметаллических резервуаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 62о87

Класс 81е, 143

37f3 Звз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t »! ii

Е. Б. Шлезингер

Т . 11 .:

СПОСОБ ОБЛИЦОВКИ НЕФТЕХРАНИЛИЩ И ДРУГИХ

НЕМЕТАЛЛ ИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлена !3 марта 194! г. за М 41о5" н Наро.)нв)н комиееарнат 1)ефтяноЙ 1!ромын)ленноет!! ГССР

Сч)уолнковано з «Бюллетене нзог)ретенн)1» ¹ 1 за ),!!3 г.

При c Tpo! тельстве нефте. ранилищ и других неметаллических резервуаров, особенно подземных резервуаров для хранения нефтепродуктов, ооычно применяют неметаллические конструкш)и !бетон, железобетон, кирпич и т. и.) с той или иной изоляцией стенок и,днпщ резервуаров д.1я придания им непрог!ицяез!Ости 11 устойчивости против действия кислот и щелочей.

Однако эти конструкции не обеспечивают дос1аточной непроницаемости стенок и дна, з особенности в случае хранения легких фракций нефти. При деформации грунта и более или менее значительных колебаниях температуры в защитном изоляционном слое появляются небольшие трещины, сквозь которые происходит большая утечка храняшейся в резервуаре нефти.

Для устране)!ия этого недостатка предлагается стенки II шшь резер.3vfI роВ покрывать тон)!и. с. IOc .!1 замазки, пр!)гстовленн.,;, )ьз О-.нове хлорвиниловой c . .10.1!,!, г згT. i с.lоем утрамбовывае,)ых нг месте гугу и Р! !)I 0 и и,1 О K c;10 О !113 к О)1 цех с)11 а, Х 100)К ГО) О <1313!Oil! и 1! 1И),11)I.

- я чсртсжс изООр!Iж I!.:1 13 ря,pi зс часть стс))ки рсзсры яря, облицовя)шого по п реяла) 1)омомx 011000áó. г!Ярухк)шя часть 0 !foll 1 II !!II) рсзсрвуяра де1астся )1«>OToi!a.;кол!зобетона, кирпича и т. и. и прсдигзняi)ястся !3 oc ifo!3 Io÷;!л)1 llpoT! lводс11ств. lя даь.1сииlо I px IIT;I II 11)т итовьlх 1301 ня стси) и ll .!Iю f;орожнего резервуара.

Внутренняя поверхность стен и дна покрывается тонким с,н)С31 кислотоупорной и щелочсустойчивой изоляции 2 13 Blf.1å замазки, приготогленной на основе хлорви)п Io!3oi смолы. ПОвсрх изо,)яционного слоя устанавливается мстя,,шчсскяя сст1 я, прикрепленная к стенкс 1 3;)деланными в последней жслсзн !xf!I связями 4.

Поверх изоляционного с,чоя набивается слой 5 небольшой тол)цинь) чугунных стружек, явля)ощихся

Отходом производства в металлообрабатывающей промышленности.

1к1зготовление этого слоя ведется с.—.о.-обом, гнало;-и шым способу, . .е 62287

Предмет изобретения

От». ветактор П. IO. Иазуренко

Стандартгиз. Под». к»е«. 2! jV-1957 г. Объем 0,125 п. л. 1 ираж 200. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 М»н»стерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5178 описанному в авт. св. М 56954, согласно которому металлическу1о шихту с добавкой по весу около 2О!» гортландцемента и 0,2" 0 хлористого аммония в качестве катализатора подвергают прессованию с последующим погружением отпрессованной массы в воду через различные громежутки времени. Для данного случая прессование заменяется трамбованием, а погружение — поливкой водой.

При изготовлении стенок уплотненные и с вяз а нн ые окисла ми стру>кки попадают в ячейки сетки 8, вследствие чего устанавливается неразрывная связь между внутренним слоем и наружными стенками.

Так как предельное напряжение на растяжение и на сжатие такого материала значительно больше предельного напряжения на растя>кение и сжатие бетона, то внутренний слой из чугунных стружек, обладающий полной непроницаемостью, не только предотвратит утечку из резервуара хранящейся в нем нефти и проникание в резервуар грунтовой воды, но и воспринимает значительную часть давления, которому подвергаются дно и стенки резервуара. Это дает возможность уменьшить толщину наружных стен и дна резервуара.

Способ облицовки Hpôòå ðàíèлищ и других неметаллических резервуаров, отличающийся тем, что стенки и днище резервуара сначала покрывают тонким слоем замазки, изготовленной на основе хлорвиниловой смеси, а затем слоем утрамбованных на месте чугунных опилок с прибавлением цемента, хлористого аммония и воды.