Валичный джин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свил-ву— (22) Заявлено16.03.77 (21) 2463319/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.78,Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 28,08.78 (11) 622S7S (51) М. Кл.

3301 В 1/06

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК677 0 1 ° .21(088.8) P. В. Корабельников, Д. Якубов и Г. И. Мирошниченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (54) ВАЛИЧНЫЙ ДЖИН

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для эксплуатации в хлопкоочистительных машинах— валичных джинах.

Известен валичный джин, в котором с целью улучшения условий джинирования вибратор ножа связан с отбойным органом жесткой кинематической передачей с передаточным числом, кратным числу рядов лопастей на нем (1) .

Недостатком такого валичного джина является повреждение семян в результате достаточно высокой скорости взаимодействия отбойных лопастей с семенами джинируемых летучих .хлопка-сырца.

Целью изобретения является уменьшение повреждения семян и волокна в процес- 15 се джинирования.

Достигается это тем, что привод отбойного вала содержит средство для изменения его угловой скорости, представляющее собой шарнирный четырехзвенник, ведомый 2О вал которого связан с отбойным валом жесткой кинематической передачей с передаточным числом, кратным числу рядов лопастей отбойного вала.

Средство для изменения угловой скорости может содержать пару эксцентричных зубчатых коле" или же представлять собой шарнир Гука.

На фиг. 1 — кинематическая схема привода отбойного лопастного вала валичного джина; на фиг. 2 показана кривая изменения угловой скорости отбойного лопастного вала в зависимости от угла поворот» и зоны взаимодействия отбойной лопасти с джинируемой летучкой; на фиг. 3 — схема средства для изменения угловой скорости отбойного лопастного вала.

Валичный джин содержит рабочий барабан 1, к которому прижат нож 2.,г ля отбоя семян 3 летучек предназначен отбойный лопастной вал 4, лопасти 5 которого взаимодействуют с семенами 3.

Отбойный лопастной вал 4 связан с двигателем 6 и имеет средство для изменения его угловой скорости, состоящее из ведомой звездочки 7, сидящей на отбойном лопастном валу 4, которая при помощи цепи 8 связана с ведущей звездочкой 9, сидящей на ведомом валу 10 шарнирного четырехзвенника, состоящего из ведомого коромысла 11, приводящегося в движение от веду622878

3 щего кривошипа 12 при помощи шатуна 13.

Ведущий кривошип 12 при помощи шкивов 14, 15 и клинового ремня 16 приводится во вращательное движение двигателем 6.

Рабочий барабан 1, вращаясь в направлении, указанном на чертеже стрелкой, захватывает волокна 3 летучек и затягивает их за нож 2. Вращающийся отбойный лопастной вал 4 своими лопастями 5 отбивает семена 3 летучек, остановленные у кромки ножа 2. Для уменьшения скорости лопастей 5 в момент начала их взаимодействия с семенами 3 летучек предназначено средство для изменения угловой скорости отбойного вала.

Для согласования периода изменения угловой скорости ведомого вала 10 коромысла 11 средства для изменения угловой скорости передаточное число жесткой кинематической передачи между ведомым валом 10 и отбойным лопастным валом 4 является кратным числу рядов лопастей 5 отбойного лопастного вала 4.

В момент подхода отбойных лопастей 5 к кромке ножа 2, где происходит начало их взаимодействия с семенами летучек 3, скорость лопасти 5 минимальная (точка а на фиг. 2). После начала взаимодействия лопасти 5 с семенами 3 летучек скорость возрастает и происходит джинирование. 1акая схема работы обеспечивает более мягкое воздействие лопастей 5 на семена летучек в момент начала их взаимодействия, когда семена летучек находятся в наихудших условиях начального этапа джинирования 1семена обтянуты плотной рубашкой перепутанных волокон).

Это обеспечивает снижение повреждения семян и повышение качества волокна.

В качестве средства для изменения скорости может быть применен шарнир Гука или эксцентричные зубчатые колеса, ведо.мый вал которых соединен с отбойным лопастным валом жесткой киниматической передачей с передаточным числом, кратным числу лопастей отбойного лопастного вала.

Формула изобретения

1. Валичный джин, содержащий рабочий барабан, прижимной нож и отбойный лопастной вал с приводом для его вращения, отличающийся тем, что, с целью уменьшения повреждения семян и волокна в процессе джинирования, привод отбойного вала содержит средство для изменения его угловой скорости.

2. Валичный джин по п. 1, отличающийся тем, что средство для изменения угловой скорости представляет собой шарнирный четырехзвенник, ведомый вал которого связан с отбойным валом жесткой кинематической передачей с передаточным числом, кратным числу рядов лопастей отбойного вала.

3. Валичный джин по п. 1, отличающийся тем, что средство для изменения угловой скорости содержит пару эксцентричных зубчатых колес.

З0 4. Валичный джин по п. 1, отличающийся тем, что средство для изменения угловой скорости представляет собой шарнир Гука.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л 509668, кл. D 01 В 1/06, 1973.

622878

Фиг. 1

Фиг. с

Фиг.д

Составитель A. Смолякова

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор В. Сердюк

В акая 4846/28 Тираж 574 Подписное

ЦН1!ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж-35, Рауьзская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4