Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

" Т -6ТГ

",л. в

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 622885

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51) М. Кл.

П 01 б 15/24 (22) Заявлено28.03.77 (21) 2467685/28-12 с присоединением заявки №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Министров CCCP по делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.09.78.Бюллетень №33 (53) УДК 677.051 (088.8) (45) Дата опубликования описания 28.08.78 (72) Авторы изобретения

А. М. Челышев, Н. М, Мацепуро, Э. Г. Исупов, Н. М. Ашнин, И. И, Штут, Т. Л. Игнатьева, М, И, Осипов, В. Н. Григорьев, А. Ф. Раев, Е. М, Крайнов и Л. Л. Плоткин

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им. С. N; Кирова (71) Заявитель (54) ЧЕСАЛ ЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к чесальным машинам прядильного производства.

Известна чесальная машина, содержащая узел подачи волокнистого материала, шляпочное полотно, главный барабан с установленным между ним и шляпочным полотном электродом и узел съема волокон (1).

Однако такая машина сложна по конструкции, подъем волокон происходитлишь в одном месте поверхности главного барабана, что сказывается на производительности.

Целью изобретения является повышение производительности и улучшение качества чесальной ленты, Поставленная цель достигается тем, что по крайней мере каждая вторая шляпка полотна выполнена электретной, а электрод установлен непосредственно перед узлом съема волокон и выполнен из электрета.

На чертеже изображена описываемая чесальная машина.

Чесальная машина содержит электродинамический бункер 1, обеспечивающий ориентацию клочков волокон, транспортировку их в зону формирования волокнистого слоя заданной плотности с упорядоченной структурой, заряженный концентратор 2, являю2 щийся частью узла формирования и образующий совместно с заземленной парой выводных цилиндров электрическое поле, в котором происходит дополнительное распрямление, ориентация комплексов и формирование волокнистого слоя; конденсор 3 на поверхности которого происходит формирование волокнистого слоя из ориентированных волокон и комплексов; верхний 4 и нижний 5 выводные цилиндры, образующие совместно с концентратором эл ектр ическое поле зоны формирования и осуществляющие подачу волокнистого слоя на питающий столик; питающий цилиндр 6 и столик 7 чесальной машины, между которыми обеспечивается зажим слоя волокой, поступающего к приемному барабану для предварительного расчесывания. Шляпка 8 покрыта электретом и расположена над главным барабаном, образуя с ним электрическое поле.

Шляпка 9 стянута эластичной гарнитурой, Электрод 10 из электрета установлен над главным барабаном перед зоной взаимодействия последнего со съемно-чешущим валиком. Съемно-чешущий валик 11 крепится над главным барабаном и обеспечивает дополнительное расчесывание и съем во622885 локон с главного барабана. Заземленный электрод 12 представляет собой стенку диффузора. Приемный барабан 13 установлен на «разводку» к питающему столику, отрывает от холста клочки и передает их главному барабану 14, который взаимодействует с приемным барабаном, снимает с него клочки волокнистого материала и подносит их к шляпкам, где происходит их интенсивное расчесывание. Заряженный концентратор 15 совместно со стенкой диффузора образует неоднородное электрическое поле. Заземленные выводящие валики 16 в совокупности с заряженным электродом обеспечивают формирование волокнистого слоя и отвод его из электрического поля. Вытяжной прибор 17 установлен на выходе чесальной машины и обеспечивает утонение ленты.

Волокнистый слой, сформированный на поверхности диэлектрического конденсатора 3 из ориентированных волокон и комплексов, что достигается использованием бунке- 20 ра 1 с неоднородным электрическим полем, поступает на питающий столик 7. Приемный барабан 13, зубья которого ударяют по бородке, зажатой между питающим цилиндром 6 и столиком 7, несет разъединенные волокна к главному барабану 14.

Волокна, снятые главным барабаном 14, подводятся к зоне тонкого чесания, т. е. к зоне главный барабан — шляпки 9, Как известно, интенсивность чесания в этой зоне определяется частотой пульсаций волокон З0 между зубьями главного барабана и шляпками. Проведенные исследования показали, что максимальную нагрузку воспринимают первые шляпки, а остальные шляпки менее загружены и пульсация волокон не всегда удовлетворительна. В связи с этим на основание шляпки наносят поляризованный диэлектрик — электрет, способный сохранять электрический заряд в течение длительного времени, благодаря чему между шляпкой 8 и главным барабаном 14 образуется 40 электрическое поле. Эти шляпки устанавливают поочередно с обычными, например, через одну. Силы электрического поля, создаваемого между электретной шляпкой 8 и гарнитурой главного барабана 14, приподнимают волокна из гарнитуры последнего, 45 что обеспечивает дополнительную пульсацию волокон и эффективное расчесывание как передних, так и задних концов волокон.

В зависимости от электро-физических и физико-механических свойств перерабатываемого волокнистого материала, произво50 дительности машины и ее скоростных параметров с целью увеличения эффективности воздействия сил электрического поля на пульсацию волокон электретные шляпки могут устанавливаться по две-три-четыре рядом, чередуясь однако с обычными.

Расчесанные таким образом волокна вносятся главным барабаном в электрическое поле, образованное между электретным электродом 10 и главным барабаном 14, под действием электрических сил извлекаются из его гарнитуры и захваченные съемно-чешущим валиком 11 вбрасываются в электрическое поле рабочего промежутка, состоящего из заземленных электродов 12 и заряженного концентратора 15.

Под действием сил неоднородного электрического поля волокна перемещаются между электродами 12 и 15 к выводным заземленным валикам 16 в зону максимальной напряженности, где происходит формирование упорядоченного волокнистого слоя из распрямленных и ориентированных волокон.

Вывод волокнистого слоя из электрического поля осуществляется валиками 16. Формирование ленты обеспечивается уплотняющей воронкой, а ее дальнейшее утонение до заданной линейной плотности происходит в вытяжном приборе 17.

Описываемая чесальная машина обеспечивает получение высококачественной чесальной ленты за счет интенсификации процесса чесания в зоне главный барабаншляпки, достигаемый дополнительной пульсацией волокон, вызываемой воздействием электретных шляпок. Это позволяет повысить производительность и уменьши ь загрузку главного барабана.

Формула изобретения

Чесальная машина, содержащая узел подачи волокнистого м атериала, шляпочное полотно, главный барабан с установленным между ним и шляпочным по-. лотном электродом и узел съема волокон, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества чесальной ленты, по крайней мере каждая вторая шляпка полотна выполнена электретной, а электрод выполнен из электрета, и установлен непосредственно перед узлом съема волокон.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР, № 335299, D 01 G 15/26, !972.

622885 ч и

Составитель Н. Сердюк

Редактор Г. Кузьмина Техред О. Луговая Корректор В. Серпик>к

Заказ 4846/28 Тираж 574 Подписное

Е(НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IlI IIl «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4