Способ регулирования положения сеток на бумагодержательной машине с формованием полотна между двумя сетками и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЮЛЬСТВУ (1I). 622912

Союз Соввтскнх

Соцналнстннвскнх

Рвслублни (SE) Дополнительное к авт. свил-ву

J (22) ЗаЯвлЕно12.12.76 (21) 2311442/29-12 (53) М; Кл.

Э 21 F 1/24 с присоединением заявки №

Гаеударстаеиный наинтет

Сеаата Миниетраа СССР аа делам иэеаретений и аткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.09.78.Бюллетень № 33 (46) Дата опубликования описания 18.07.78

{53} .УЙК 675.05 (088. 8) (72) Авторы изобретения

А. Д. Лихтер, Ю. А. Липкович и В. И. Сегаль

Ъ

Центральный научно-исследовательский и проектноконструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ СЕТОК

НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ С ФОРМОВАНИЕМ

ПОЛОТНА МЕЖДУ ДВУМЯ СЕТКАМИ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУШЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Изобретение относятся: K области автоматизации целлюлозно-бумажного производства, в .частности для бумагои картонноделательных машин с формованием полотна между двумя сетками.

Известен метод управления положением сеток на бумагоделательной машине с формованием полотна между двумя сетками путем определения положения кромок сеток, перемещения в зависимости от положения кромок сеток концов правильных валов и придания концами правильных валов колебательного движения.

Недостатком етого метода является то, что он не обеспечивает постоянного взаимного положения сеток, так как каждая сетка испытывает возмущения, .направленные на изменения положения кромки сетки, а отрабатываются эти возмущения раздельно по каждой сетке, причем вти возмуп ения могут быть с разными .амплитудами и противоположными по знаку.

1Яелью изобретения является обеспечение постоянного взаимного положения сеток.

Указанная цель достигается тем, что концам правильных валов обеих сеток придакат синфазное и синхронное колебательное движение, а перемещение конца одного правильного вала корректируют по положению кромки второй сетки.

Такой способ может быть осуществлен с помощью устройства, содержащим датчики положения кромок сеток, исполнительные механизмы с управляющими и задающими камерами, пневматическое средство принудительного колебательного движения концов правильных валов.

Предлагаемое устройство содержит, блок коррекции с двумя входами, первый соединен с выходом первого датчика положения кромки сетки, в горой-параллельно с выходом второго датчика, выход блока коррекции подключен к управляю щей камере одного исполнительного механизма, а выход пневматического уст25 ройства принудительного колебательно622912

4 го движения концов правйльных валов подключен параллельно к задающим камерам исполнительных механизмов.

На чертеже представлено устройство . для осуществления способа.

Устройство содержит пневматическое средство 1 принудительного колебательного движения концов правильных валов, блок коррекции 2 с двумя входами, первую 3 и вторую 4 автоматические сеткоправки, каждая из которых имеет правиль-10 ный вал 5, двухкамерный исполнительный механизм 6 с управляющей 7 и задающей 8 камерами и датчик положения 9 кромки сетки 10.

Контроль за положением кромки дви- 15 жущейся сетки производится датчиком положения. 9 кромки сетки, находящимся в постоянном контакте с сеткой 10. При атом на первый вход блока коррекции 2 от датчика подается пневматический сиг- 20 нал, пропорциональный положению кромки сетки. С выхода блока коррекции 2 пневматический сигнал поступает в управляющую камеры 7 исполнительного механизма 6 сетки. При изменении положе —,2g ния сетки изменяется положение датчика 9 и следовательно, его выходной сигнал и давление воздуха в управляющей камере 7 исполнительного механизма 6.

Это приводит к изменению положения 30 конца правильного вала 5, который, перемещаясь, вызывает возвращение сетки в первоначальное положение. При изменении положения другой сетки от ее датчика положения 9 подается сигнал в M управляющую камеру 7, вызывая перемещение конца правильного вала 5.Одновременно сигнал от датчика 9 атой сетки параллельно подается на второй вход блока коррекции 2. 40

На выходе блока коррекции 2 изменяется выходной сигнал, который вызывает перемещение конца правильного вала 5 сетки 10, отклоняя сетку в ту же сторону и иа ту же величину, на ко торую произошло отклонение другой сет ки. Сигнал периодических колебаний от пневматического средства принудительного колебательного движения сеток с определенной частотой и амплитудой поступает параллельно в задающие камеры 8 исполнительных механизмов 6 сеток.

Благодаря этому сетки будут совершать колебательное движение синхронно и инфазно.

Описанная принципиальная схема осуществления способа регулирования положения сеток на бумагорелательной машине, осуществляемого устройством для этих целей, доказывает, что взаимное положение сеток будет постоянным.

Формула изобретения

1. Способ регулирования положения сеток на бумагоделательной машине с формованием полотна между двумя сетками путем определения положения кромок сеток, перемещения в зависимости от положения кромок сеток концов правильных валов и придания концам правильных валов. колебательного движения, о т л ичающийся тем,что,сцелью обеспечения постоянного взаимного положения сеток, концам правильный валов обеих сеток придают синфазное и синхронное колебательное движение, а перемещение конца одного правильного вала корректируют по положению кромки второй сетки.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, содержащее датчики поло. жения кромок сеток, исполнительные ме ханизмы с управляющими и задающими камерами, пневматическое средство принудительного колебательного движения концов правильных: валов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно содержит блок коррекции с двумя входами, первый соединен с выходом первого датчика положения кромки сетки, второй параллельно с выходом второго датчика, выход блока коррекции подключен к управляющей камере одного исполнительного механизма, а выход. пневматического устройства принудительного колебательного движения концов правильных валов подключен параллельно к задающим камерам исполнительных механизмов.

622 91 2

Составитель Н. Ханамирян

Техред Е. Давидовйч

Редактор В. Смири ина

Корректор >М. Демчик филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4856/29 Тираж 497

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5