Укладчик комбинированных облицовок каналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

б: бе«ет а А

О П И C А Н И Е <и> в22в21

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

С<поз Советских

Сжу алнстнческих

Респубпин

t (61) Дополн»тельное к авт. свна-вуФ} < <л

Е О2 В 3/L2 (22} Заявле»О21.03.77 (23 } 2464525/29-16 с присоеди»е»»ем заяви» Уй (23) приор»тат (43} Опубликовано О6.09.783юллете»ь pb ЗЗ (45} Дата Опубл»ко»анин опигания23А1878

Гбщдэ Втвйинъй ибммВт

66еета Менктрвв ИР

M дйим иэо@8тйний и 9 пц?итим

K. Г. Бауман, Б. С. Припупкий н Г, В, Бещиов (f1} Заявитель

Изобретение относится к гидротехническому и гндромелноративному строительству, а именно к устройствам для сооружения бетонных облицовок оросительных каналов и других сооружений.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является укладчик защишенного полимерного экрана каналов

НедОстатОк указаннОГО укладчика заклюRBci cR в Tol4, Uto BBIQH HBH бетонная смесь приготавливается в заводских условиях » для ее доставки к месту укладки требуется автотранспорт,а для загрузки — краи-укладчик с бадьей, при этом загрузка производится при остановке укладчика, что приводит к.снижению производительности труда, Цель изобретения — повышение производительности, путем регулирования объема подаваемОго минерального запОлнителя.

Это достигается тем, что в предлагаемом укладчике на противоположных концах кожуха пнтателя установлены с Возмо?кностью пер мещення вдоль его поверхности задвижки с регулнровочиым приспособлением, выполненным B аиде ?KecTHo связанной c pB" мой стойки, перемещающегося по ней ползуна и силовых гидроцилиндров, установленных на кожухе питателя н связанных посредством золотника с механизмом перемещения, при этом на одном конце кожуха питателя шарнирно установлено пОдпружиненнОе копирное устройство.

На фиг. 1 изображен укладчик комбини5 рованных Облицовок . Каналов, продольный разрез; на фнг. 2 — разрез A-.— À фнг. l.

В передней части рамы 1 укладчика установлен механизм 2 раскладки пленки, бункер 3 для приготовления смеси, а в задней .части рамы I установлена виброуплотняю в еВ» 4 и заглаживающая секция 5. Уклад- . чик снабжен механизмом перемещения 6, включающим силовую установку 7 н механизм управления 8, На раме 1 смонтирован также смеситель 9 непрерывного действия для перемешнваиня минеральных заполние5 телей смеси с вяжущими и водой, емкосгн 1(1 и 1 1 для вяжущих пнтател 1Я с кожухом 13 и распределитель 14 готовой смеПитатель 12 шарнирно смонтирован на ю стойках 15 в боковой части рамы 1 укладчика н снабжен индивидуальным приводом.

В нижней части его на кожухе 13 установлена с возможностью перемещения вдоль его поверхности задвижка 16 с регулировочным приспособлением, выполненным в виде

622921

Формула изобретения

Рие. 7 связанной с рамой cTQHKH 15, сН,, 1в н о гидроцилиндра 17, установленного на кожухе питателя и перемещающегося по вертикальной стойке 18 ползуна 19, с которым, шарнирно соединена верхняя задвижка 20, при этом к нижнему концу кожуха питателя шар JJlpHQ крепится подпружиненное коппрное устройство 21. выполненное в виде ролика, а на самом кожухе питателя установлен гидроцилиндр 22, шарнирно связанный со стойкой 15. Задвижки с регулировоч- 10 ным приспособлением связаны посредством золотника 23 с механизмом перемещения.

При движении укладчика по бефмам канала питатель 12 разрабатывает из отвала минеральный заполнитель смеси защитного

15 слоя и транспортирует его в смеситель 9, где он перемешивается с вяжущими. Готовая смесь распределителем 14 подается в бункер 3 и укладывается по сечению канала на пленочный экран. При изменении скорости перемещения укладчика под действием механизма управления задвижками, посредством золотника 23, связанного с механизмом перемещения укладчика, задвижка 16 перемешается вдоль поверхности кожуха 13 перекрывая приемное окно кожуха, образованное нижней кромкой этой задвижки и кромкой кожуха питателя.

При прохождении питателем 12 впадин и возвышений отвала минерального-заполнителя копирное устройство в нижней части кожуха питателя под действием пружины . и гидроцилиндра 22 опускает или поднимает его соответственно неровностям, регулируя тем самым объем разрабатываемого и подаваемого заполнителя смеси защитного слоя облицовки.

При изменении положения шарнирно ус- з5 тановленного к раме кожуха питателя 12, верхняя задвижка 20, перемещаемая вдоль поверхности кожуха и шарнирно соединенная с ползуном 19, обеспечивает выгрузку минерального заполнителя в строго определенное место смесителя 9.

Регулирование объема смеси с помощью подвижных задвижек позволяет сохранить постоянную толщину защитного слоя комбинированной облицовки и увеличить производительность труда.

Укладчик комбинированных облицовок каналов, включающий раму, механизм раскладки пленки, механизм управления с гидроприводом, механизм перемещения, смеситель с бун: ;ром, виброуплотнительную и заглаживаюшую секцию, питатель с кожухом и распределитель готовой смеси. отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности путем регулирования объема подаваемого минерального заполнителя, на противоположных концах кожуха питателя установлены с возможностью перемещения вдоль его поверхности задвижки, с регулировочным приспособлением, выполненным в виде жестко связанной с рамой стойки, перемещающегося по ней ползуна и силовых гидроцилиндров, установленных на кожухе питателя и связанных посредством золотника с механизмом перемещения, при этом на одном конце кожуха питателя шарнирно установлено подпружиненное копирное устройство.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. «Технология строительства защищенного полимерного экрана оросительных каналов глубиной до 1,5 метра», проспект

ВНИИГиМ, 1976.

62292!

А-А Рыв 2

Составитель М. Баксаиский

I ñäàêToð Н. Тимонииа Текред О. Луговин Корректор Е. I l,iiiii

Заказ 4880/35 Тираж 819 Поди иснос

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии

113035, Москва, Ж-35, Раугиская нао., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4