Способ борьбы с наносами при водозаборе из горных рек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЙЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 622924 (61) Дополнительное к авт. свил-ву2 (51) М. Кл.

Е 02 В 8/02 (22} Заявлено 09.03.77 (21) 2459581/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опублиновано05Л9.78.бюллетень №33 (45) Дата опубликования описания 29.08.78

Государствонна1й нвмнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооротеннй и атнритнй (53) УДК 627.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. И. Малосиев, В. Ф. Тапмаза и А. В. Филончиков

Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексной автоматизации мелиоративных систем и Киргизский государственный институт по проектировантио объектов водного хозяйства (71), Заявители (54) СПОСОБ БОРЬБЫ С НАНОСАМИ ПРИ ВОДОЗАБОРЕ

ИЗ ГОРНЫХ РЕК

С целью улучшения условий эксплуатации I водозабора, нан осотрансп ортирующее русло выполняют в виде лотка с выпусками и размещают на повышенных огметках вдоль поймы реки, прн этом складирование производят сбросом наносов через выпуски.

Изобретение относится к способам борьбы с наносами на водозаборных сооружениях, расположенных иа реках горнопредгорной зоны.

Известен способ борьбет с наносами при водозаборе as горных рек, закпючающийся в том, что наносы в нижнем бьефе водозаборного узла аккумулируются поэтапно аутем направления насыщенного наносами промывного потока в наносотранспортирующее русло с последующим складированием наносов в виде конуса отложений в пойме

pm (1).

Однако осуществление такого. способа сложно, так как работы необходимо производить в действующем русле реки.

Сущность изобретения состоит в тот, что промывной поток поочередно направляют через различные выпуски в пойму и складируют наносы иод выпусками в конусы отложений.

На фиг. 1 изображена схема комплекса сооружений для реализации данного способа, на фиг. 2 - поперечный разрез русла реки. щ В пойме с границами 1 река имеет бытовое русло 2. Водозаборное сооружвние 3 с зарегупированным руслом верхнего бьефа 4 и нижнего бьефа 5 имеет отводный канал 6 и наиосотранспортирую- щее русло 7, в которое впадает промывной тракт 8 отстойника 9.

Наносотранспортируюшее русло 7это искусственный поток, обладающий повышенной транспортирующей способ2О костью по сравнению с руслом реки и выполненный неизменяемой формы. Наносотранспортирующее русло снабжено по длине сбросами 10-15 в виде консольных перепадов и в конце сбросом 16.

25 Складированные наносы обозначены кону

-С ° ..a» i, (..., 3 .фй," - 6229 сами отцожений 17-22. С помощью водозаборного сооружения 3 насыщенный наносами промывной поток направпяют в наносотранспортирующее русло 7, по которому наносы транспортируются потоком до одного йэ выпусков, например, выпуска 10, через который наносы иэ наносотранспортирующего руспа сбрасывают в поймуреки и складируют в конус отпожений 17. Посце окончания формиро- 1ц вания конуса отножений 17 насыщенный йаиосами промывной поток поочередно ипи в пюбой другой поспедоватепьности нацравпяют в спедующие выпуски 11-15, через которые сбрасывают наносы в пой- И му реки исииадируке в конусы отцожений

18-22.

Скпадированные в.пойме реки наносы разрабатывают путем устройства карьера гревийиопесчаной смеси., 20

Попожитецьный эффект B предложенном способе достигается тем, что попностью искпючаются работы в действующем руопе ра по устройству прорези. а также 2S тем, что упрощается эксцпуатация всего, комплекса сооружений.

Ф ормула изобретении

Способ борьбы с наносами при водозаборе из горных рек, закпючающийся в том, что наносы в нижнем бьефе водо заборного уэпа аккумупируют поэтапно путем направпения насыщенного наносами промывного потока в йаносотранспортирующее руспо с поспедующим скпадиронаносов в виде конуса отпожений в пойме, реки, о т и и ч а ю щ и йс я тем,"что, с цепью улучшения условий эксппуатации водозабора, наносотранспортирующее руспо выпопняют в виде пот» ка с выпусками и размещают на повышенных отметках вдопь поймы реки, при этом складирование производят сбросом наносов через выпуски. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Артамонов К. Ф. - Регупировочные работы при водозаборе на реках в предгорных районах-, иэд-во AH Киргизской

ССР, Фрунзе 1963, с. 108.

Составитець В. Суцепин

РедаKтор Н. Тимонина Техред g, ц Корректор д, М

Заказ 4861/30 Тираж 819 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и открытий

113035, Москва >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4