Рабочий орган для промывки трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (.622925 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.01.77 (21) 2446455/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано05.09.78.бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания 28.08.М

2 (51) М. Кл.

Е 02 В 11/00

Е 03 F 9/00

Государственный номнтет

Совета Мнннстрав СССР по делам изобретений н OTKpblTHll (53) Д1(626.862;

621.647.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Волков, С. Г. Симакис, Т. А. Сошников, Г. Л. Самсонов и В. А. Васильев

Государственное специальное конструкторское бторо по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ПРОМЫВКИ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к строительству, предназначено для оснащения дренопромывочных машин и может быть использовано для промывки различных трубопроводов от продуктов заиления.

Известен рабочий орган для промывки трубопроводов, содержащий промывную головку с насадками, водоподающий шланг и расширяющиеся упоры !1).

Однако такой рабочий орган имеет сложную конструкцию и низкую надежность в работе из-за поломки трубопроводов.

Цель изобретения — повышение надежности в работе и упрощение конструкции— достигается тем, что водоподающий шланг выполнен в виде сильфона, снабженного механизмом фиксации.

На фиг. 1 изображен рабочий орган для промывки трубопроводов, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Рабочий орган состоит из промывной головки 1 (фиг. 1) с передними 2 и задними 3 насадками. В передней части промывной головки 1 смонтированы расширяющиеся упоры 4 с пружинами 5. В местах контакта с внутренней поверхностью очпщаемого трубопровода 6 на упорах 4 выполнены насечки. Промывная головка 1 прикреплена к водоподающему шлангу 7, который выполнен в виде сильфона, состоящего из соединенных между собой гофр, выполненных из упругого материала.

Крепление промывной головки 1 к водоподающему шлангу 7 осуществляется с помощью хомута 8, а расширяющиеся упоры 4 соединены с гребнем одного из ближайшнх гофр водоподающего шланга 7 гибкими тягами 9. На гребнях гофр водоподающего шланга 7 с определенным шагом закреплеi o ны салазки 10.

На устье трубопровода 6 при помокни резьбы устанавливается механизм фиксации, состоящий из корпуса 11 с подпружиненной собачкой 12, конец которой выполнен в виде

15 вилки, и направляющей 13 для салазок !О, которая ориентирует положение водоподающего шланга 7 в поперечной плоскости и предохраняет попадание с, i: çoê 10 под подпружиненную собачку 12 (фиг: 2).

Водоподающий шланг 7 подсоединяют и

20 водяному насосу, соединенному с цистерной с водой. Затем во внутреннюю полость тр)бопровода 6 вводят промывную головм 1 с расширяющимися упорами 4 и закрепля. корпус 11 механизма. фиксации на очища«мом трубопроводе 6. Вода, подаваемая по.L

622925

Формула изобретения

7г давлением насосом проходит через полость водоподаюшего шланга 7 и выходи через насадки 2, размывая находящиеся в трубопроводе 6 наносы. Продвижение промывной головки 1 происходит за счет увеличения длины отрезка водоподаюшего шланга 7, находящегося в полости трубопровода 6, при этом подпружиненная собачка 12 стопорит водоподаюший шланг 7 у устья трубопровода 6, а расширяющиеся упоры 4, складываясь, обеспечивают беспрепятственное прохождение промывной головки 1 в полости очишаемого трубопровода 6. Движение промывной головки 1 продол>кается до максимального увеличения расстояния между гофрами.

В процессе перемещения водоподаюшего шланга 7 в полости трубопровода 6 салазки 10 центрируют шланг в трубопроводе, что снижает силы трения, предотврашает изгиб шланга> тем самым повышается эффективность его перемещения.

Далее давление воды в водоподаюшем шланге 7 сбрасывается, и под действием упругих сил гофр оц сокрашается по длине, расширяющиеся упоры 4 стопорят промывную головку 1 в трубопроводе 6, а собачка 12 обеспечивает беспрепятственный ввод водоподаюшего шланга 7 внутрь трубопровода 6 на величину деформации шланга 7 в осевом направлении. Далее процесс повторяется до очистки трубопровода 6 на необходимую длину. После очистки трубопровода G отсоедпняется корпус 11 механизма фиксации, и промывная головка 1 вытягивается из трубопровода 6 за водоподаюший цгланг 7. При этом гибкие тяги 9, натягивая ь за счет увеличения расстояния между гофрами, выключают расширяю циеся ynopl>l 4.

Пульсацию водяного потока в гофрированном шланге можно осуществлять насосом поршневого типа. Это позволит автоматизировать процесс создания пульсируюшего давления в шланге.

Простота конструкции и отсутствие жесткого поршневого механизма протаскивания, включающего трущиеся и подвижные детали, функции которого в предложенном рабочем органе выполняет сам водоподаюший шланг, 1О позволяет сушественно повысить надежность работы рабочего органа для промывки трубопровода при очистке дрен или трубопроводов подпочвенного орошения малых диаметров, а также при прохождении криволинейных i частков трубопровода.

1. Рабочий орган для промывки трубопроводов, преимушественно дрен, содержащий промывную головку с насадками, водоподаюший шланг и расширяющиеся упоры, отличающийся тем, что, с целью повышения наде>кности в работе и упрощения конструкции, водоподаюший шланг выполнен в виде сильфона, снабженного механизмом фиксации.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации выполнен в виде цилиндра, внутри которого установлена подпружиненная собачка, взаимодействующая с гофрами сильфона.

3. Рабочий орган по пп. 1 и 2,отличающийся тем, что на гребнях гофр сильфона прикреплены салазки.

Источники информации, принятые во вни3s мание при экспертизе: !. Авторское свидетельство СССР

М 519523, кл. Е 02 В 11/00, 1975.