Рыхлитель фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советских

Социалистмиеских

Рес уВ

Q П И С А Н И Е <и в22вв1

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23. 10.7 S (21) 2181 249/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.09.78.Бюллетень РА 33 (5l) М. Кл.

Е 21 С 49/00

Гевударвтевнный квинтет йвватв Мкнквтрав СИР вв данам нзвбрвтвннй . н вткрмтнЯ (53) ДК 622,331 (088.8) (45) дата опубликования описания 18.07,78 (72) Авторы нзобретення А, Е. Афанасьев и Б. Н. РотеРмель (71) Заявитель

Калининский орцена Труцового Красного Знамени политехнический институт (54) РЫХПИТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Изобретение относится к механизации уборки фрезерного торфа, а именно к устройствам цля интенсификации процесса сушки торфа.

Известна ворошилка, предназначенная цля ворошения фрезерного слоя торфа, с цомощью которой эа счет специально спроектированного рабочего органа проиС

; ходит переворачивание оановременно с перемешиванием всего слоя фрезерного тарфа (11

Недостатком этой ворошилки является перемешивание всего слоя фрезерного торфа, т.е, непрерывное перевертывание сухих слоев вниз (на монолит), а влаж- g ных - наверх.

Наиболее близким техническим решеяием к предлагаемому является рыхлвтель фрезерного торфа, состояшяй иэ тяги и пера с лопастью, шарнирно под- тв вешеиных к раме 2

Недостатком этого рыхлителя sansется то, что в процессе ворошения происходит перемешивание сухих и влажньх слоев фрезерного торфа, а также подфре-. 2$ эеровывание торфяной залежи, что удлиняет процолжительность сушки всего слоя.

Цель изобретения - исключение перемешивания фрезерного торфа и интенсификация процесса сушки.

Цель достигается тем, что лопасть рыхлителя выполнена в виде рифленой пластины, а перо плоским, при этом перо установлено поц углом к лопасти и жестко с ней связано.

:.Такое выполнение устройства обеспечивает отрыв всего слоя крошки от монолита, разрыв механической связи между отдельными частицами фрезерного .торфа и вэрыхление (аэрирование) всего слоя, что способствует большей аккумуляции поступакхаей солнечной радиации и повышению, тем самым, ян тенсификацни сушки торфа.

На фиг. 1 изображен предлагаемый рык китель, вид сбокув яа фиг. 2 - то же, вид в плане, Рыхлитель состоит as тягя 1, шарнирно соединенной с плоским пером 2, на

622981 . 4

Составитель Л. Смирнова

Редактор С. Титова Техрец Э, Чужик

Корректор;И. Гоксич

Заказ 4871/33 Тираж 734 Подписное

QHHHnH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проектная,. 4 крторое приварена. лопасть 3 под углом отбдо30.

0 . Шарнирное соединение пера 2 с тягой 1 позволяет .рыхлителю копировать неровности несфреэерованной поверхности торфяной залежи.

Рабочий элемент рыхлителя устанавливается на существующих ворошилках взамен ее рабочих органов или на специально сконструированном прицепном механизме. !

О

Устройство работает следующим образом.

При движении рыхлителя по поверхности торфяной залежи лопасть 3 поднимает весь слой сфреэерованного торфа на высоту 33-35 мм. Торф, падая с кромки лопасти 3 за счет различия скоростей падения тяжелых (влажных) и легких (подсохших) частиц, образует аэрированный слой толщиной от 80 до 100 мм,2О такая форма кромки лопатки 3 способсч вует также разрыву молекулярных связей между соседними частицами торфа, вь эывая их сепарацию.

Благодаря вэрыхлению (аэрированию) 25 слоя фрезерного торфа в большей мере аккумулируется поступающая солнечная радиация в сушимом слое . Исключение поафреэеровывания залежи и перемешива . ния нижних более влажных слоев с сухими верхними позволяет сократить цикл суш ки, что в итоге увеличивает цикловые сборы торфа средней степени разложения не менее чем на 10%.

Формула изобретения

Рыхлитель фрезерного торфа, состоящий иэ тяги и пера с лопастью, шарнирно подвешенных к раме, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью исключе ния перемешивания фрезерного торфа и интенсификации процесса сушки, его лопасть выполнена в виде рифленой пластины, а перо — плоским, установлено под углом к лопасти и жестко с ней связано.

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 181614, кл. С 10 Р, 1964, 2. Авторское свидетельство СССР

В 367263, кл. С 10 Р, 1973,