Прибор для построения перспективных изображений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42а, 17

М 62299

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Розенталь

ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

ИЗОБРАЖЕН И й

Заявлено 25 мая 1937 г. за М 7929 в Комитет по делам геологии при СНК СССР

Приборы для построения перспективных изображений, снабженные обводным штифтом и пишущим органом, известны.

Описываемый прибор отличается от них тем, что стержень, несущий обводный штифт и укрепленный шарнирно в точке зрения, с целью получения перспективных изображений объекта с любой точки зрения и под любым углом, пропущен через планку, переставную в картиннои плоскссти в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Планка несет пишущий орган, производящий перспективное изображение на листе бумаги, закрепленном в картинной плоскости.

Для удобства перемещения планки при поворотах стержня вокруг

«точки зрения» в двух взаимно-ITåðïåíäïêóëÿðíûх направленияx она установлена в вертикальной направляющей рамке, передвижной вдоль вертикальной рамы, на которой закрепляется лист бумаги для построения перспективного изображения. Рама, с целью получения перспективных изображений объекта в различных горизонтальных сечениях, установлена на горизонтальном подъемном столе.

На чертеже изображена схема прибора для построения перспекгивных изображений.

Горизонтальный подъемный стол а прибора устанавливают по уровню на трех подъемных винтах b, снабженных шкалами. На столе вертикально укрепляют раму cdef, служащую для закрепления в картинной плоскости листа бумаги для построения перспективного изображения.

В раме cdef установлена вертикальная направляющая рама hi, передвижная вдоль рамы. В рамке hi установлена передвижная вдоль нес планка К, переставная в картинной плос1<остп в чвух взаим»о-перпендикулярных направлениях. В верхней части планки К размещен пищущий орган 1, производящий перспективное изображение на листе о бумаги. К планке К прикреплены концы нитей, перекинутых через ролики т, укрепленные на рамке hi и несущие на других концах грузики и.

Через планку К пропущен стержень SS", несущий на конце обводной штифт S" и укрепленный шарнирно в неподвижной точке $ зрения. № 62299

При работе .на столе помещают чертеж и обводят все горизонтали одного номера (например наинизшего), Выбрав затем сечение горизонталей, соответственно приподнимают стол, а на подъемных винтах b вычерчивают все горизонтали следующего номера и т. д.

Прибор совершенно свободен от каких бы то ни было графических условностей и вместо одной или двух точек сходов имеет линию горизонта, которая лежит на уровне точки S.

Предмет изобретен ия

1. Прибор для построения перспективных изображений, снабженный обводным штифтом и пищущим органом, отличающийся тем, что стержень, несущий обводный штифт и укрепленный шарнирно в точке зрения, с целью получения перспективных изображений объскга с любой точки зрения и под любым углом, пропущен через планку, переставпую в картинной плоскости в двух взаимно-перпендикулярны.;. направлениях, несущую пишущий орган, производящий .перспективное изображение на листе бумаги, закрепленном в картинной плоскости.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что для удобства перемещения при поворотах стержня вокруг «точки зрения» в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, глапка установлена в направляющей вертикальной рамке, передвижной вдоль вертикальной рамы, на которой закрепляется лист бумаги для построения перспективного изображения.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 2, отл ич а ю щ ая с я тем, что рама, с целью получения перспективных изображений объекта в различных горизонтальных сечениях, установлена на горизонтальном подъемном столе. № 62299

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Подп. к печ. 20/I — 62 r

Зак. 3502/! 0

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Р,108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете пб делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.