Датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ФЭЮОиед Е1

ЙИ цт е

О П И СМРАД "ИЕ +

Союз Советских

Социалистических

Республик

1),623115

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19,12 75 (21) 2300740/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

С 01 К 5/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (43) Опубликовано 05.09.78,Бюллетень № 33 (53) УДК536, 522 (088.8) (45) Дата опубликования описания 26.07.78 (72) Авторы изобретения

В. В. Васильев и Л. Н, Карасев

Специальное конструкторское бюро по приборостроению (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Изобретение относится к области,приборостроения с преимущественным использованием в системах сигнализации, контроля, защиты и регулирования температуры теплоносителей в холодильной технике, кондиционирования, теплотехнике и других отраслях народного хозяйства для электрических и пневматических систем автоматизации.

Известны датчики температуры, состоя-10. щие из термочувствительной системы (жидкостной .или с твердым наполнителем), неподвижно закрепленного переключателя и передаточного механизма I1). В них настройка на заданную уставку срабатыва- т ния осуществляется вращением чувствительной системы с последующей контровкой, а предохранение от тепловой перегрузки отсутствует, что ограничивает область их применения. 2с

Известны также датчики, в которых настройка осуществляется специальным узлом настройки через систему рычагов, а зашита от перегрузки — эа счет разницы эффективных плошадей термобаллона и мембранной коробки f2). Это ведет к усложнению конструкции из-за введения промежуточных элементов, Наиболее близким по технической сущности является датчик температуры, содержащий размещенные в корпусе переключатель, термочувствительный элемент в виде стакана, заполненного наполнителем, с укрепленным в нем сильфоном со штоком, связанным с передаточным механизмом f3).

Известный датчик сложен по конструкции из-эа того, что настройка и защита от перегрузок производиеся разными элементами, Целью изобретения является повыше ние надежности и упрощение конструкцИи.

Для этого в известном датчике температуры, содержащем размещенные в корпусе переключатель, термочувствительный элемент в виде стакана, заполненного наполнителем с укрепленным в нем сильфоном со штоком, связанным с передаточным механизмом, последний выполнен в виде закрепленного на оси, установленной

Э 623115

К{ Р{{>;> .>>,;{ : >!! "i-:. !{ :. >>k к от> >{ r)r . "> r ii,;i» °: т: ъ --I>> ° ",: зст{я! > (.л>;,>»я> - i!1 { "-!", .- ; »> ро . пло». свя=ë а{{о> {{р>,»»{{{>{{ой e i,л !.,"."{;!p>! {:;;i p!>! !;!i, {,{ н сре{»с > p >>м {lлй >i a»!»> {аi iiii{ .:- аз>» >а .", (".: » i{>» ними > пр{>чем о{{ион ле" и>{ {ыч{1г уc:та{{сален иа одо.>й,с{{ с двул{{еч{{м рычагом с возможностью вза{{к1оде{{ств{{я с переключателем.

В качсстве средства для измене{шя зазора между плечами рычагов использова- 10 на винтовая пара.

Таким образом, данная конструкция дозволяет объединить в передаточном механизме» узел настройки и ус.ройстно для предохране{шя от пери-рузок, чем упро- !5 щается к{п{струкция и увеличивается надежность датчика:

На чертеже изображена кинематнческая схема датчика температуры.

Датчик состоит из термочунствительно- 20 го элемента 1, зал олпен ног о жидкостью или твердым наполнителем 2,, переключателей 3, штока 4, соедпненпого с днуплечим рычагом 5. На другом плече 6 рычага 5 закреплены пружина 7 и, имеющий возможность перемещения относительно рычага винт 8„Другой конел пружины 7 закреплен kia одноплечем рычаге 9, имеющем общую ось вращени { 10 с рычагом

5. На этой же оси расположи{а пру:{ч>{:а кручения 11. Винт 8 свопм концом упирается в рычаг 9, Датчик работает следующим образом.

При повышеппи температуры{ контролируемой среды повьшгается температура заполнения внутри элемента 1, За счет расширения наполнителя 2 шток 4 пере= мещается, воздействуя на рычаг 5. При этом другое плечо 6, рычага 5 через пружину 7 перемеи{ает рычаг 9. При достижении температуры уставил рычаг

9 воздействует па переключатель 3 и происходит его срабатывание, При дальнейшем повышении контролируемой температуры рычаг 9 садится на упор 12, а рычаг 5 продолжает перемещаться, рас {> Bëk{{ пру{{{»{{{у 7 и предотвращая таким ..;{»з > { {{ Ол {>к{ну меха{{{{ зма 1 {ри пониже{{и:.I е . {leра{уры {{аль{{{{{тель сжимается !

i: u нойс*kk{ke>,{ kkpyk{u{{{»,й мехи{изм и шток перемещаK"òeë в обратном направлении. При этом происходит обратное срабатывание переклк»чите{{я. Настройка на заданную уставку осуществляется вращением винта 8 эа счет изменения расстояния между рычагами 5 и 9.

Ф ормула изобретения

;{.,Датчик температуры, содержащий разме{{{е{>п{ые в корпусе переключатель, терI мочувствительный элемент, выполненный в виде стакана, заполненного наполнителем, с укрепленным в нем сильфоном со штоком, связанным с передаточным механизмом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и упрощеппя конструкции датчика, в нем передаточный механизм выполнен в виде закрепленного HB оси, установленной в корпусе, днуплечего рычага, одно плечо которого соединено со штоком термочувствительпого элемента, а второе плечо связа»о пружиной с одноплечим рычагом и средством для изменения зазора между ними, причем одноплечий рычаг установлен на одной оси с двуплечим рычагом с возможностью взаимодействия с переключателем.

2 Датчик по и, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что в качестве средства для изменения зазора между плечами рычагов использована винтовая пара.

Источники информации, принятые во внимание нри экспертизе, 1. Патент США ¹ 3212337, кл, 73-368-3, 1965.

2. Патент США № 2748225 кл. 200-140, 1956.

3. Патент США ¹ 2748224, кл. 200140, 1956, 623 115

Составитель H. Горшкова

Редактор О, Филиппова Техред А. Алатырев Корректор A. Власенко

Заказ 4895/41 Тираж 831, Подписное

UHHI IfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4