Центробежный регулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

38.8) (72) Автор изобретения

И.М.Гаджимурадов (71) Заявитель. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Изобретение относится к центробежным регуляторам угловой скорости дизельного двигателя, в том числе автомобиля, Известны центробежные регуляторы скорости дизельных двигателей, связанные с коленчатым валом и вырабатывающие сигнал об изменении его скорости в виде центробежной силы грузиков (1) .

Известен также центробежный регулятор, содержащий грузики, шарнирно соединенные с грузодержателями, жестко закрепленными на приводном валу, и муфту, связанную через промежуточный рычаг и пружину с регулировочным рычагом (2).

Известные регуляторы .реагируют только на частоту вращения приводного вала (скорость), а производный сигнал (ускорение, возмущение) не оказывает влияния на их работу.

Это ухудшает качество регулирования и повышает динамическую погрешность переходного процесса.

Цель изобретения - повышение точности регулирования путем уменьшения динамических погрешностей.

Эта цель достигается тем, что в ,предложенном регуляторе оси грузи ков смещены относительно оси приводно2 го вала с возможностью суммирования центробежной силы с силой, вызванной

Кориолисовым ускорением.

На фиг. 1 показана схема регулято5 ра на фиг. 2 — чувствительный элемент с грузиками.

Регулятор включает грузики 1, оси

2, груэодержатели 3, приводной вал 4, муфту 5, промежуточный рычаг б, пружи10 ну 7, регулировочный рычаг 8 и тягу 9 к рейке насоса (на черт. не показан) °

Грузики 1 шарнирно соединены с груэодержателями 3, жестко закрепленными на приводном валу 4, Муфта 5 пе1В ремещается под действием сил грузиков

1 и пружины 7. Натяжение пружины 7 регулируют рычагом 8. Тяга 9 управля:ет топливным насосом.

Центробежная сила грузиков 1 и сила от Кориолисового ускорения, приложенные к муфте 5, уравновешиваются силой упругости пружины 7.

Таким образом, в цектробежном регуляторе вырабатываются два сигнала один- пропорциональный скорости, другой- — пропорциональный ускорению (возмущению). Эти сигналы суммируотся и вводятся в насос. При этом пружина 7 уравновешивает силы.

623191

Составитель В.Скибенко

Редактор Л.утехина Техред H. Бабурка Корректор Н.Тупица

Заказ 4907/45 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035z Москва, Ж-35с Раушская наб.с д. 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такое увеличение выходного сигнала регулятора сокращает время переходного процесса и уменьшает динамические погрешности процесса регулирования.

Формула изобретения

Центробежный регулятор, содержа" щий грузики, шарнирно соединенные с грузодержателями, жестко закрепленными на приводном валу;и муфту, связанную через промежуточный рычаг и пру- 10 жину с регулировочным рычагом, о т л и ч а ю щ и й с я тем, что, с целью повышения точности работы регулятора, в нем оси грузиков смещены относительно оси приводного вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Авторское свидетельство СССР

9 191270, 605 2 13/20, 19б4.

2. Фрайндейб Б.Н. Топливная àïïàратура автотракторных дизелей. Справочник Машиностроение, 1974.