Устройство для преобразования узкополосного сигнала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ч nQ J й6 < * (11) 623254

° «%mlle»

О П И С А Н "И,, ., ф ."

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнв

Сециапнстическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 01087б(21) 2393921/18-09 с присоединением заявки М (23) 0риоритет (43) Опубликовано 050978Бюллетень РЙ 33 (45) Дата опубликования описания 2507.78 (51) М. Кл.

Ч 04 В 1/бб

Государственный комитет

Совета Мннистроа СССР по делам изобретений и отирытий (5З) УДКб21 ° 394. .13 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.Г.Журавлев, В.В.Попов, А.И.Скоков и К.М.Терещук (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ УЗКОПОЛОСНОГО

СИГНАЛА

Изобретение относится к радиоиэмерительной технике.

Известно устройство для преобразования узкополосного сигнала, содержащее последовательно соединенные о входной согласующий усилитель, фильтр нижних частот и сумматор )1) .

Однако это устройство имеет широкую полосу преобразованного сигнала.

Цель изобретения - сокращение по- 10 лосы преобразованного сигнала.

Для этого в устройство для преоб.разования узкополосного сигнала, содержащее последовательно соединенные входной согласующий усилитель, 15 фильтр нижних частот и сумматор, введены последовательно соединенные преобразователь частота-код и модулятор, выход которого подключен к второму входу сумматора а выход входного согласующего усилителя соединен с входом преобразователя частота-код .

На чертеже приведена структурная схема устройства, Устройство для преобразования узкополосного сигнала содержит пос- ледовательно соединенные входной согласующий усилитель 1, фильтр 2 нижних частот и сумматор 3, а также последовательно соединенные преобра эователь 4 частота-код и модулятор 5, выход которогю подключен к второму входу сумматора 3, а выход входного согласующего усилителя 1 соединен с входом преобразователя 4 частота-код .

Устройство работает следующим образом.

Узкополосный сигнал в форме переменного напряжения поступает на входной согласующий усилитель 1, осуществляющий согласование параметров источника сигнала с последующими блоками. С выхода входного согласующего усилителя 1 сигнал поступает на вход. фильтра 2 нижних частот, где происходит выделение огибающей сигнала, и на в> од преобразователя

4 частота-код, который осуществляет усреднение текущей частоты за некоторый промежуток времени и преобразование ее в импульсный сигнал.

Далее модулятор 5 преобразует кодовый сигнал в синусоидальный сигнал с частотой, лежащей на верхней границе частотного диапазона огибающей сигнала. Один из параметров полученного синусоидального сигнала (например. фаза) несет информа54

Формула изобретения

Составитель А.кузнецов

Редактор И .Марховская Техред M. Борисова Корректор С. Гарасиняк

Заказ 4927/48 . Тираж 805 Подпис ное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытйй

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул,Проектная,4

Ф 6232 цию о коде текущей частоты исходного сигнала. Преобразованный сигнал,с модулятора 5 суммируется с сигналом на выходе фильтра 2 нижних частот .иа .сумеаторе 3 .и..передается и канал. связи.

Полученный суммарный сигнал может быть передан по каналу связи, у ко торого верхи я граница полосы пропус" мания много меньше частоты узкополосного сигнала.

Устройство для преобразования узкополосного сигнала, содержащее l5 последовательно соядиненные Входной согласующий усилитель, фильтр низ них частот и сумматор, о т л и ч а ю щ ете с я тем, что, с целью сокращения полосы преобразованного сигнала, введены последовательно соединенные преобразователь частота-код и модулятор, выход которого подключен к второму входу сумматора, а выход входного согласующего усилителя соединен с входом преобразователя час тота-код .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.долуханов М.П. Введение в теорию передачи информации по электрическим каналам связи. М., Связь, 1955, с.43.