Устройство имитации ошибок в двоичном канале связи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

патж;яо т- „,,.„4

ОП ИСАЙ

Сеез Советских

Соииаяистических

Республик (11) 623256

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 010277 (21) 2448600 с присоединением заявки Ю (23) Приоритет .(43) Опубликовано 05.0978Бюллет (51) М. Кл.

Н 04 К 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21. 3 94 (088.8) (45) Дата опубликования описани (72) Авторы изобретения

A.È.Æóðàâèí и В.Г.Бузенков (71) Заявитель, (54) УСТРОЙСТВО ИМИТАЦИИ ОВЖВОК В ДВОИЧНОМ КАНАЛЕ

СВЯЗИ

Изобретение относится к электросв»зи и может использоваться при экспериментальном исследовании и испытании аппаратуры передачи дискретной информации.

Известно устройство имитации ошибок в двоичном канале связи, содержащее последовательно соединенные генератор шума, ограничитель и формирователь ошибок (11 .

l0

Однако такое устройство является довольно сложным.

Цель изобретения — упрощение . устройства путем исключения системы синхронизации.

Для этого в устройство имитации сшибок в двоичном канале связи, содержащее последовательно соединенны генератор шума, ограничитель и формирователь ошибок, введены последовательно соединенные триггер, перек лючатель и инвертор, выход .которого объединен с другим выходом переключателя и вляется выходом устройства, при этом вход триггера соединен с выходом формирователя сшибок.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства имитации сшибок в двоичном канале связи.

Устройство содержит последователь.но соединенные генератор 1 шума, or. раничитель 2 и формирователь 3 ошибок,последовательно соединенные . триггер 4,переключатель 5 и инвертор

6, выход которого объединен с другим выходом переключателя 5 и является выходом 7 устройства, при этом вход триггера 4 соединен с:выходом формирователя 3 ошибок, а также вход

8 устройства 9 и приемник 10„

Устройство работает следующим образом. последовательность информа"ионных символов от передатчика 9 двоичных сигналов поступает на информационный вход 8 и переключатель 5, который при воздействии последовательности сформированных по заданному закону импульсов осуществляет коммутацию выходов.

Генератор 1 шума создает шумовое напряжение. Это напряжение подается на вход ограничителя, на выходе которого образуется случайная последовательность импульсов, частота следования которых зависит от уровня ограничения и изменяется при регулировании порога ограничения.

623256

Составитель В. Белякович

Редактор Г.Марховская Техред И. Климко КорРектор С.Гарасиняк

Заказ 4928/49 Тирам 805 Подписное цНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам, изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óêãoðoä, ул, Проектная,4

Случайная последовательность импульсов с выхода ограничителя 2 подается на вход формирователя 3. ла выходе формирователя 3 образуется последовательность коротких импульс..

6ов,сгруппированных по определенному закону. Эта последовательность импульсов поступает на триггер 4 со счетным входом, на выходе которого появляются импульсы со случайной длительностью, распределенные по заданному закону.

С выхода триггера 4 последовательность импульсов различной длительности поступает на вход переключателя

5. Переключение выходов в соответст-, вии с длительностью импульсов происходит так, что последовательность информационных символов либо проходит через инвертор 6, что обеспечивает имитацию искажений двоичных сигналоэ, либо прямо проходит на выход 7 и на приемник 10 двоичных сигналов без искажений.

Формула изобретения

Устройство имитации ошибок в двоичном канале связи, содержащее последовательно соединенные генератор шума, ограничитель и формирователь ошибок, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения устройства путем исключения системы синхронизации, введены последовательно соединенные триггер, переключатель и инвертор, выход которого объединен с другим выходом переключателя и является выходом устройства, при этом вход триггера соединен с выходом формирователя ошибок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

20 Ю Зб3174, кл. Н 03 В 29/00, 1971.