Способ термической обработки валков для холодной прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 18с, 2 ..

Мю б2339

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. М. Родигин и М. В. Якутович

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ВАЛКОВ

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

Заявлено !4 апреля !94! и, аа Хе -!547 и ilapnднь|й Комиссариат тяткелого машииос роения

При термической обраооткc валков холодной прокатки возникают внутренние напряжения, являющиеся причиной частой поломки валков.

Как известно, внутренние напряжения в валках создаются из-за неравномерности охлаждения их по сечению.

Для создания условий более равномерного охлаждения настоящим изобретением предлагается в валках вьп.олнять сквозные отверстия, параллельные его оси, расположенные по окружности и оставляемые открытыми при закалке, Благодаря этим отверстиям закалка наружных слоев валка будет происходить с наибольшей полнотой, что обеспечит наивысшую твердость рабочей части валка.

Для смягчения внутренней части валка, в особенности у отверстий, предусматривается отпуск при помощи индукцнонного нагрева.

С этой целью внутри отверстий размещаются индукционные нагревательные стержни, по которым пропускается переменный ток.

Предмет изобретения

Способ термической ооработки валков для холодной прокатки, о тл и ч а ю шийся тем, что для обеспечения большей прокалнвасмостн валка и возможности последующего повышенного отпуска его сердцевины в валке выполняют ряд сквозных отверстий, параллельHblx его оси, оставляемых открытыми при закалке и используемых затем для введения индукционных нагревательных стержней при отпуске сердцевины,