Способ электролитического рафинирования олова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40с, 10

40а, 44ав

ЛЪ 62343

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Черемин

СПОСОБ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО РАФИНИРОВАНИЯ ОЛОВА

Заявлено 9 декабря 1940 г. за Ко 38744 в Народный комиссариат цветной металлургии CC

Опубликовано 31 января 1943 г.

Воды

Бензолдисульфокислоты

Бензолдисульфокислого

Бензолдисульфокислого

Клея

1000 г

30 г

90 г

10 — 50 г

0 01 0 02о/

3 " Ъ олова 9 „ натрия 15" „

При электролитическом рафинировании олова с применением в качестве электролита растворов, содержащих ион ароматических кислот, наблюдается нежелательное явление: при растворении анодов, содержащих примеси свинца, образуется нерастворимый сульфат свинца, который отлагается плотным слоем на поверхности анода. Последний пассивируется до такой степени, что электролиз приостанавливается.

В целях предотвращения этого явления предлагается проводить электролитическое рафинирование олова, применяя в качестве электролита раствор бензолдисульфокислоты н ее солей, например натриевых, оловянных, а также клей.

По предлагаемому способу свинец, присутствующий в олове, растворяется в электролите с образованием растворимой в воде свинцовой соли бензолдисульфокислоты, а все прочие примеси осаждаются на дйо ванны в виде шлака.

Таким образом, аноды остаются совершенно свободными и активность их не изменяется.

По мере накопления свинцовых солей в электролите их удаляют прибавлением эквивалентного количества серной кислоты в отдельном сборном баке; на дне последнего оседает сернокислый свинец. а прозрачный электролит возвращают обратно в электролизеры.

Электролиз ведется в обычных условиях при температуре 20 — 30 С, плотности тока 75 — 90 а/л - и напряжении 0,35 — 0,5 в при следующем составе электролита:

¹ 62343

Предмет изобретения

Способ электролитического рафинирования олова с применением в качестве электролита растворов, содержащих ион ароматических кислот, отличающийся тем, что рафинирование ведут в ванне, содержащей только бензолдисульфоновую кислоту, натриевую и оловянную соль последней и клей, а очистку растворов от свинца производят эквивалентным количеством серной кислоты в отдельном сборном баке для электролита.

Редактор В. А. Громов Текред А. А. Камышникова Коррсктор P. К. Рабинович

110;ITl. и псч. 2%Х11 — 61 г. Формат бум. 70у, 108 /ц

3 а и. 8302/8 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Обьем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Электролит готовится таким образом.

В бо7,-ном растворе бензолдисульфокислоты растворяют 3",:;, олова в виде свежеосажденного гидрата закиси олова; затем отдельно растворяют в воде животный клей и раствор смешивают с раствором бензолдисульфокислоты. Вместо натриевой соли бензолдисульфокислоть, можно применять калиевые, аммониевые, магниевые или алюминиевые соли той же кислоты.