Способ изготовления строительных многослойных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 62345

Класс 80b 13oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. С. П

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛИТ

Заявлено 10 декабря 1940 г. за ¹ 303784 в Народный Комиссариат строительства СССР с присоединением заявки № 304217 известный способ изготовления строительных многослойных плит, состоящих из теплоизолирующего (например, пенобетонного) слоя и асбоцементной облицовки, не обеспечивает монолитной связи между теплоизолирующим слоем и облицовкой.

По предложенному способу в качестве облицовки применяется асбоцементный лист в сыром виде. С внутренней стороны лист заершивается, а после заливки плита пропаривается.

На фиг. 1 изображена сборная плита для покрытия зданий в разрезе; на фиг. 2 — формовка плит.

Плита состоит из внутреннего слоя 1 (тела плиты) пенобетонного или пеносиликальцитного,и двух наружных слоев 2 (оболочек) из листового асбоцемента толщиной около 5 н,и каждый. Тело плиты прочно связано с оболочками. Асбоцементные волокна оболочек ориентированы в направлении рабочего пролета плиты. Асбоцементные оболочки работают в качестве рабочей арматуры плиты: нижняя — на растяжение, а верхняя — на сжатие. Пенобетонное тело плиты воспринимает скалывающие напряжения, работая, в основном, как теплоизолятор.

Нижняя оболочка служит облицовкои покрытия со стороны помещения, а также защитным слоем для пенобетона (вместо штукатурки) . Верхняя оболочка заменяет цементную стяжку и предохраняет пенобетонное тело от повреждений и увлажнения до устройства рулонной кровли.

Сцепление пенобетонного тела плиты с его асбоцементными оболочками может быть улучшено следующим способом.

Заводу асбоцементных изделий заказываются специальные листы (оболочки), задняя поверхность которых в сыром виде обрабатывается жесткими щетками, чтобы часть асбестовых волокон выступила наружу.

В дальнейшем листы выдерживаются на стеллажах до полного отверде- ния и транспортируются лицевыми сторонами друг к другу, с прокладкой реек между шероховатыми сторонами так, чтобы ворс не был примят.

При отливке пенобетонных плит ворсистая поверхность асбоцементного листа покрывается цементным молоком (возможно с добав¹ 62345

Предмет изобретения

Способ изготовления строительных многослойных плит, состоящих из теплоизолирующего (например, пенобетонного) слоя и асбоцементной облицовки, отличающийся тем, что для обеспечения монолитной связи между теплоизолирующ им слоем и облицовкой в качестве облицовки применяют асбоцементный лист в сыром виде, который с внутренней стороны заершивают, а после заливки плиту пропаривают.

Q Леаестаиеиячт 5 а ! Лееааетан ипа пенаеипикапьиит (Лсаестаиекентбии

Фиг 7

Техред T. П,. Курилка

Корректор Н. В. Щербакова

Редактор Дубровин

Подп, к печ. 9.Х-62 г. Формат бум, 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10122 Тираж 200 LIeHa 6 коп, ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2(6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14. кой небольшого процента жидкого стекла и асбестовой пыли), чем обеспечивается достаточно прочное сцепление пенобетона с листом.

Формовка плит может производиться без применения металлических индивидуальных форм В общей форме (фиг..2) разделительными стенками служат асбоцементные оболочки (листы), вставляемые в пазы формы, попарно, гладкими сторонами друг к другу, поставленными

<:на ребро». Соседние плиты отделены промежутком а для обеспечения лучшего прогревания при запарке. С этой же целью при загрузке в автоклав дно Д формы может отниматься.

При укладке предложенных плит на прогоны (фиг. 1) швы 3 между ними заливаются битумам. Средняя часть 4 зазора заполняется теплым раствором.