Гидромонитор для разгрузки кусковых или сыпучих материалов из вагонов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.11" 62356

Класс 81е, 76

„-СИ

Л. С. Израилевич

ГИДРОМОНИТОР ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КУСКОВЫХ ИЛИ СЫПУЧИХ

МАТЕРИАЛОВ ИЗ ВАГОНОВ и т. п.

Заявлено 11 октября 1939 года за N" 2218 в Народный

Комиссариат пищевой промышленности СССР

Известны гидромониторы для разгрузки кусковых или сыпучих материалов из вагонов и т. п., выполненные в виде установленного в башне водопровода, снабженного водоструйной насадкой и приспособлениями для перемещения его рабочей части в различных плоскостях.

Предлагаемый гидромонитор отличается от существующих тем, что все егo механизмы установлены на поворотной платформе, помсцгенной внутри неподвижной башни, что имеет целью сохранить независимость вращения гидромонитор а от самой бягпни.

На фиг. 1 изображен продольный разрез гидромонитора; ня фиг. 2 — его вид сверху. Гпдромонитор установлен на поворотной глатформе 1, состоящей из металлического каркаса с плот: ым деревянным настилом. Платформа покоится ня трех роликах, нз которых два ролика 2 — ведущие, а третий ролик 3 — бегунок. Ведущие ролики 2 получают вращение от электродвигателя 4 черсз редуктор 5, цепочку 6, Вял 7 и концчес«нс зуочатые колеса 8, Ролики 2 и 3 могут «ят11т1 ся по рсл1,совом ко.!В!гу 9, овир;.!Огнем ся н;1 «1!рп11ч11ь111 «о.:1 1гсВОЙ ф и;1ямеiiт 10. В средней части «ольцсвого 111у11дямснтя рясиог1ожен водопровод 11 с 11. ÿðíèðo«I 12, ня котором монтнров;ш вращающийся патрубок 13 с шариковой опорой. Патрубок 13 имеет сверху двя боковгых окна, совпядгпон111х с ок-гамп охватывавшей натруoo« i ëçâ 11«11 на конце трубь. 14, которая ня своем верхнем «огцс «мест также снябжгннуio окнами развилку, охватывяюгцую штуцер !5. К штуцеру 15 прцсосдггнен хобот 16, состоящий из двух концентрических труб. Внутренняя труба служит водопроводом и опорой наружной вращающейся трубе, к которой прикреплена головка гцдромониторя. Наружная труоя свободно вращается в каркасе, состоящем из двух колец 17 и продольных связей 18. При вращении моторным приводом 20 гайки

_#_> 62356

2 бесконечного винта 19, винт 19 и хобот 16 могут получать возвратнопоступательнос перемещение, 1 оловка гидромонитора на хоботе 16 состоит из корпуса 21, поворотной трубы 22 и водоструйной насадки 23.

Ток к электродвигателям гидромонитора подводится при помощи стандартного цилиндрического вертикального кольцевого токоприемника 24 со скользящими контактами, укрепленного на потолке башни.

Предлагаемое устройство дает возможность головкс гидромонитора вращаться вокруг своей оси, а хоботу вместе с головкой — вращаться вокруг своей оси и передвигаться по направлению к вагону или обратно, а также вращаться вокр>г вертикальной оси всей установки.

Комбинация этих движения дает возмо>кность подавать струю воды во все точки вагона, причем наличие поворотной платформы позволяет одним гидро>монитором p;?00TBTh поочередно на две колеи, расположенные по обе стороны башни.

П р с д и c T >! > о i! 3 i . c н If H

Гпдромопптор для разгрузки кусковых или сыпучих материалов из вагонов и т. п., выполненный в виде водопровода с водоструйной насадкой, установленного в башне и снабженного приспособлениями для перемещения его рабочей части в разли-иных плоскостях, от л ич а ю шийся тем, что все механизмы гидромопптора установлены на поворотной платйормс, помещенной внугри неподвижной башни, с целью сохранения независимости вращения гидромонитора от самой башни. Йм

««иг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б. Кауфман

Информационно-издательский отдел, Подп к веч 19/VIII-1959 г.

Объем 0,34 п. л. Заказ 5740. Тираж 360, Цена 50 коп.

Гор. Алатырь, типография ЛГ2 Министерства культуры Чувашской АССР, (! (1

Г.,;

1 I

«

),/ t