Устройство для образования капель в центробежном поле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Т 2/02

В 1/26.647.3.

8.8) (72) Авторы изобретения

И.И.Поникаров, О.A.Öåéòëèí и О.Н.Прудентов

Казанский химико-технологический институт кк. С.М.Кирова

{7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАПЕЛЬ

В ЦЕНТРОБЕЖНОМ ПОЛЕ

Изобретение относится к устройствам для образования капель в центробежном поле при исследовании процес,сов каплеобразования и движения ка ель 5

Известно устройство для образования капель в центробежном поле, содержащее вращающийся корпус, снабженный вентилем и соплам.

Регулирование размера капель можно осуществить только при остановке устройства и замене сопла. Например, для исследования поведения капли размером 1 мм придется затратить много времени, чтобы подобрать„сопло,которое дало бы каплю размером именно 1 мм.

С целью регулирования размеров капель при вращающемся корпусе беэ остановки устройства предложенное устройство содержит установленный на корпусе подшипник, смонтированный на наружном кольце подшипника кулачок, снабженный приводом и взаимодействующий с соплом, которое подпружинено и связано с выходным каналом вентиля гибкой трубкой. ля изменения размера капель во время работы устройства изменяют скорость вращения кулачка, взаимодействующего с соплом, соответственно, изменение частоты резких перемещений сопла нри постоянном расходе рабочей жидкости приводит к и змеиению размера капель .

На чертеже представлено устройство в разрезе.

Устройство соде) жит корпус ° 1, вен.— тиль 2 и сопло 3. Канал сопла 3, выполненного подпружиненньм, связан

c.выходным каналом вентиля гибкой трубкой 4. На корпус 1 насажен подшипник 5, на наружном кольце которого установлен кулачок б с индивидуальньм приводом. Устройство крепится к ротору (на чертеже не доказан).

Устройство работает. следующим образом.

Диспергируемая жидкость подается к соплу 3 через вентиль 2 и гибкую трубку 4. для регулирования размера капель в ходе эксперимента при вращающемся патрубке исполнитель изменяет число оборотов кулачка 6.При этом изменяется скорость вращения кулачка б вокруг корпуса 1 и, соответственно, частота резких осевых перемещений сопла 3, что при постоянном расходе ра° Ъ °

° ° °

623574

Согласно изобретению исследователь может установить требуемый размер капель, не останавливая устройства, что невозможно при использовании известного устройства.

Составитель Р.Горяинова

Техред А, Богдан Корректор И. Гоксич

Редактор К.Корина

Заказ 5О 55/3 Тираж Эб4 Подписное цйиИПй Государственного ксмитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

3.13635, Москва, Ж-35, Рауыская наб. д.4/5

Филиал ПНП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4, ...,е

1 бочей зфдкосхМ приводит к изменению размера капель. Профилем кулачка можно обеспечить необходимое ускорение сопла в момент отрыва капель.

Кроме того, предложенное . устройство обеспечивает отрыв капель в одной и той же фазе движения сопла, т.е. в одной и той же точке корпуса.

Формула изобретенияУстройство для образования капель в центробежном поле, выполненное в виде вращающегося корпуса, снабженного вентилем и соплом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью регулирования размеров капель.при вращающемся корпусе, оно содержит установленный на ксрпусе подшипник, смонтированный на наружном кольце подшипни« ка кулачок, снабженный приводом и взаимодействующим с соплом, которое подпружинено и связано с выходным каналом вентиля гибкой трубкой.