Затвор загрузочного канала гидроэкструзионного контейнера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сею» Сояетсиии

Социалистических

Республик (11) (23603

К АВТО1т(.КОМ У (,ВИЛ1:,П:.ЛЬС1 ВУ (61) Лополнктельное к авт. свид-ву (22) Заявлено0504.77 4 21) 2473962/25-27 с присоединением заявки Я— (23) Приоритет (43) Опубликовано 1Ю978. Бюллетень № 34

I (51) М. Кл.

В 2? С 23/00

В 30 В ?5 30

Госуларственный комитет

Совета Министров СССР по лелам изобретений и открытий (53) УЛК Ь 21. 777. 07 (088.8г (45) Лата опубликования описания 020878 (72) Авторы изобретения

А.П.Гетманский, A.И.Гупак, В.Г.Шимановский, If.Н.Огнетов к Ю.Т.Сайка (71) Заявитель (541 ЗАТВОР ЗАГРУЗОЧНО О КАНАЛА ГИДРГЗКСТРуЗНОННС О

КОНТЕЙНЕРА

Изобретение QTiiocHTcR к обработкеметаллов да.ленкем, в частности к устройствам для производства профилей методом экструдирования.

Иэве ен затвор загрузочного канала гкдроэкструэконного контейнера,. содержагг,ий клиновую герметическую пробку к клиновой полэун с приводом для эапиранкя пробки flj .

Недостатком известного затвора является то, что он содержит дополнительный п=квод для осевого перемещения, что усложняет конструкцию.

Целью изобретения является упроще- 15 ние ноно рукцкк путем исключения кз <ее дополнктсггьного привода.

Эта цсль достигается тем, что предлагаемый затвор снабжен кареткой, 20 смонтированной в контейнере с воэможностью перемещения перпендикулярно eгс оск к имеющей сквозное отверстие под пробку и ограничительные боковые упоры, при этом торцевая поверхность пробки скошена соответственно клиновой поверхности полэуна, а пол=-ун снабжен упорным основанием, взаимодействуюгцкм с одним из упоров каретки.

На фиг.l .- показан предлагаемый затвор канала контейнера, общий вид; на фк-.2 — разрез по А-A на фкг.?.

Затвор содержит герметическую пробку 1, охваченную уплотнктегьны. :. кольцом 2 и входящую в расточ*, у кон-. тейнера 3. Пробк.. 1 сопряжена по наклонным направляющим с клкн.яым полэуном 4 (фкг.2). Сикэу к по, =уну прикреплено основание 5. Клнновы.", полэун приводится в движение гидрацклкндром 6.

Затвор снабжен кареткой 7, на которой выполнены упоры: упор 8 гтля ограничения перемещения каретки 1 относительно контейнера 3 при эап,аник затвора и упор 9 для огранкче:ия перемещения каретки 7 откссктель .-."о

".:.инового ползуна 4 при открывании затвора. З.-.твор сопряжен с пол::.. ью

10- рабочим каналом высокого датгяения контейнера 3, куда загружаются заготовки к полостью 11 — кана.-..-.м загрузки контейнера 3.

Затвор работает следукицим о:.,: зом.

При открывании затвора шток гкдрациликдра б дгкжется вверх н увлекает эа собой шарнирно соединенный с и -;: клиновый полэун 4. При движении ..-ккс62 3603

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ5062/4 Тираж 1087 Подписное

Филиал ППП Патент ™, r. Ужгород, ул.Проектная,4 вого ползуна 4 вверх пробка 1 скользит по наклонным направляющим полэуна и извлекается из расточки контейнера 3 до тех пор, пока основание

5 клинового ползуна 4 не подойдет к упору 9 каретки 7. с этого момента клиновый полэун 4 и каретка с пробкой 8

1 движутся, совместно вверх, открывая каналы (10 и 11) контейнера 3 и освобождая их для загрузки заготовки.

При этом,ход клинового полэуна 4 и оСевое перемещение пробки 1 при из- 10 влечении ее из расточки контейнера

3 подобраны таким образом, что при подходе основания 5 клинового полэуна 4 к упору 9 каретки 7 пробка

1 оказывается полностью извлеченной д5 иэ расточки контейнера 3.

При запирании затвора шток гидроцилиндра 6 движется вниз и опускает связанный с ним клиновой полэун 4.

УВлекаемая силовой тяжестью каретка

7 опускается до тех пор, пока упор

8 не упрется в контейнер 3. При этом движение каретки 7 прекращается и при дальнейшем опускании клинового полэуна 4 пробка 1, скользя по наклонным направляющим клинового ползуна, заходит в расточку контейнера 3 и продвигается в ней в осевом направлении до соприкосновения с уплотнительным кольцом 2. Требуемое предварительное уплотнение пробки 1 обеспечивав T(.я усилием гилропи виилрд у 119редаваеjv1l&) через клиновую I Ð редачу.

Таким образом предлагаемый затвор обеспечивает надежную работу гидроконтейнера для экструдироваиив с помощью лишь одного гидропривода.

Затвор загрузочного канала гидроэкструэианнаго контейнера, содержащий клиновую герметическую пробку и ползун с приводом для запирания пробки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он снабжен кареткой, смонтированой в контейнере с возможностью перемещения перпендикулярно его оси и имеющей сквозное отверстие под пробку и ограничительные боковые упоры, при этом торцевая поверхность пробки скошена соответственно клиновой TIoBepxHGcTH ползуна, а ползун снабжен опорным основанием, взаимодействующим с одним из упоров каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Уральский В.И. и др. Деформация металлов жидкостью высокого давления, Металлургия" .М., 1976, с.204.