Устройство для передачи рулонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й«

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свил-ву— (51) М. Кл.

В 21 C 47/24 (22) - 3«IB eHII 170576(2«) 23б3324/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(но} т«пуоликовано 150978. «оллетень № 34 (45) Дата опут1ликоваиия описаиия 0208:78

Государственный комитет

Совета Министров ССС Р но делам изобретений и открытий ((т3) УДК б 21 . 778. 068 (088.8« (72) Лвторь« изобретения

А.П.Белоусов, P.Ñ.Êàëèìóëëèí, Б.K.Коновалов, Г.Н.Румако и А.П.щекотов

Уральский дважды ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Красного Знамени, ордена Отечественной нойны

1 степени, ордена Трудового Красного Знамени и ордена Красное Знамя Труда завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ РУЛОНОВ

Устройстно для передачи рулонов относится к области обработки металлов давлением, в частности может быть использовано и цехах по прокат" ке ленты.

Известно устройство для передачи рулонов н линию непрерывной обработки полосовой стали, в котором рулоны подаются н линию по наклонному склиэу, а со склиза снимателем на барабан разматывателя tl) . Подача рулона по наклонному склизу вызывает повышенные динамические нагрузки и принодит к порче рулона.

Известно также устройство, которое содержит тележку, уложенные на фундамент непрерывные рельсовые направляющие и сниматели (21. Ввиду

Необходимости обхода направляющих и рамы тележки при съеме рулона с тележки сниматели имеют сложную фигурную вилку повышенной длины, что снижает жесткость вилки, утяжеляет ее и увеличивает заглубление фундамента. Кроме того, при большой длине вилки снимателя центр тяжести. передаваемого рулона находится далеко от катков,что снижает надежность работы оборудования.

Цель настоящего изобретения упрощение конструкции устройстна и повышение его надежности в работе.

Указанная цель достигается тем, что одна из направляющих выполнена составной из нескольких элементов, причем тележка выполнена с боковым вырезом, а со стороны выреза на тележке установлены дна дополнительных катка, расстояние между которыми больше расстояния между элементами направляющей.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 устройство в момент съема рулона; на фиг.3 и 4 — устройство н момент прохождения прерванных направляющих.

Устройстно содержит рельсовые направляющие 1, перемещающуюся по направляющим тележку 2 и сниматели

3, передающие рулон с тележки на барабан разматынателя 4. В тележке

2 выполнен боковой вырез, а направляющие 1 со стороны входа снимателя

3 имеют разрыв. Разрын между направляющими 1 и вырез н тележке 2 способствуют снободному перемещению вилки снимателя при съеме рулона с тележки. Тележка 2 со стороны выреза имеет четыре катка 5, причем

623608

4выг 4

Составитель А.Аржанов

Редактор Л.Жаворонкова Техред М. Борисова Хорректор С. Шекмар

Заказ 5062/4 Тираж 1087 Подписное

ЦИИИПИ Государственнсго комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 расстояние между любыми соседними катками больше величины разрыва направляющих.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 2 с рулоном 6 перемещ=-ется 5 по направляющим 1 и останавливаетс.я по оси одного иэ разматывателей 4.

Сниматель 3 входит в вырез тележки

2 между прерванными направляющими 1, снимает рулон б с тележки и подает 10 его к раэматывателю 4 а тележк" перемещается в позицию для загрузки нового рулона.

Применение предлагаемого устройства позволяет упрос: èòü конструкцию и сократить высоту снимателя на 2-3 м, уменьши" ü заглубление фундамента на 2-3 мм, снизить металлоемкость оборудования на 3050 T M BQBHcHT5 надежность pr36oTb устройства.

Формула изобретения устройство для передачи рулонов, содержащее направляющие, тележку с двумя парами катков, перемещающуюся по направляющим, и съемники рулонов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности устройства в работе,одна из направляющих выполнена сQcòàííîé иэ нескольких элементов, причем тележка выполнена с боковым вырезом, а со стороны выреза на тележке установлены два дополнитель— ны катка, расстояние между которыми больше расстояния между элементами направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Японии 949-3161, кл. 12 с20, 1970.

2. Сборник НИИНФОРМТЯЖМАШ, Оборудование полосовой стали за рубежом, 1- 4 50, стр.19, фиг.5,в.