Пульсатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

",), -,, ;:,, с-,;;„" .. с

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 623623 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлеио021276. (21) 2423728/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 150978.Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описаиия 01,0878 (51) М. Кл.

В 21 7 7/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62 .974.4-82 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Ïèøåíèí, И.Б.Матвеев, И.Ç.Мансуров, Н.H.Âoëêoâ и Ю.П.Пасько (71) Заявитель

Винницкий политехнический институт (54) ПУЛЬСАТОР

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к конструкции привода молотов.

Известен пульсатор, содержащий смонтированные в корпусе золотник и подпружиненный толкатель (1) .

Недостатком данного устройства является невозможность работы в режиме ручного управления.

Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации за счет обеспечения работы в режиме ручного . управления.

Цель достигается тем, что пульсатор снабжен установленным в корпу!

5 се стаканом, на котором выполнен хвостовик, а в толкателе.выполнена полость с отверстием для стакана, в которой установлена пружина толкателя.

На чертеже показана схема предлагаемого пульсатора.

В корпусе 1 пульсатора установлен золотник 2, в нижней части которого размещен плунжер-толкатель 3 и выполнено отверстие 4. Корпус 1 выполнен с расточкой 5, каналом 6 и расточкой

7. Расточка 5 подключена к сливной магистрали, канал 6 — к поршневой полости одноштокового рабочего цилиндра, и расточка 7 подключена к штоковой полости этого цилиндра и к напорной магистрали гидропривода молота ( рабочий цилиндр молота на черт. не показан) . Верхняя торцовая полость 8 пульсатора сообщается с атмосферой через дренак.дую магистраль. В верхней части корпуса 1 установлен стакан 9 и толкатель 10, неподвижно установленные один в другом. В полости толкателя размещена пружина 11. Толкатель

10 связан с рычагом (педалью) управления (на черт. не показан), а стакан 9 — с золотником 2.

Работа пульсатора в автоматическом режиме заключается в следующем (исходное положение золотника 2 показано на черт.). С повышением давления в напорной магистрали гидропривода .и в расточке 7, рабочая жидкость воздействует на плунжер-толкатель 3 и золотник 2, и последний смещается вверх и сообщает канал 6, т.е. поршневую полость рабочего цилиндра (на черт. не показан) с напорной магистралью гидропривода.Происходит разрядка гидроаккумулятора и разгон падающих частей молота для удара. При этом давление рабочей. жидкости (после переключения пульсатора) действует на площадь нижнего торца золотника 2. В кон623623

Формула изобретения д0

У Ф

Составитель Н.Кирюхин

Техред.H. Бабурка

Редактор Л.Баглай

Корректор Д.Мельниченко

Заказ 5063/5 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, F.-35„ Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 це разрядки аккумулятора до давления, определяемого усилием пружины 11 и суммарной площадью нижнего торца золотника 2 и поперечного сечения

Ьлунжера-толкателя 3, пружина перемещает золотник 2 в нижнее положение и рабочий цикл автоматически повторяется. Давление срабатывания пульсатора изменяется перемещением толка.теля 10. Для работы пульсатора в режиме наладки, в гидроприводе понижают давление до величины, достаточной для 10 перемещения рабочим цилиндром падающих частей, но недостаточной для автоматической работы п14Льсатора. уста lo" вочные перемещения бабы молота получаются при перемещении золотника 2 15 ручкой (педалью) управления через толкатель 10 и стакан 9, которые в этом случае выполняют функцию обычной тяги, переключающей золотник 2.

Пульсатор, содержащий смонтированные в корпусе золотник и подпружиненный толкатель, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что,с целью улучшения условий эксплуатации за счет обеспечения работы в режиме ручного управления, он снабжен установленным в корпусе стаканом с хвостовиком, а в толкателе выполнена полость с отверстием для стакана, в который установлена пружина толкателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Матвеев И.Б. Гидропривод машин ударного и вибрационного действ .я

М., Машиностроение, 1974, с.108. рис. 56.