Способ изготовления отпечатков для копирования с них на светочувствительных бумагах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62367

Класс 57Ь, 10

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Д. Люблин

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТПЕЧАТКОВ ДЛЯ КОПИРОВАНИЯ

С НИХ НА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ БУМАГАХ

Заявлено 17 мая 194! г. аа ¹ 43948 307076 в Народный комиссариат химической промышленности СО.Р

Опубликовано 31 января 1943 г.

Способ копирования чертежей, рисунков и т. п., дающий возможность в кратчайший срок получать с позитивного оригината позитивt!0e изображение, известен.

Предлагаемый спосоо получения светочувствительного слоя на любой подходящей основе предназначен для получения отпечатка, который может быть использован в качестве оригинала для печатания на к>ООн светочувствительной бумаге, для чего он должен иметь светонепроницаемые линии.

Светонепроницаемость линий может быть достип1ута путем внесения в светочувствительный состав или в проявитель наполнителей t тонкодноперсном состоянии, ê3I(-TO: известь, каолин, мел, тяжелыи шпат, мука, гипс и т, и. В некоторых случаях эти вещества могут быть 1!0;Iyaeны в самом проявителе из други.;. веществ, например мел из хлористого кальция и карбонатов щелочных металлов. Для этой цели Iteобходимо также, чтобы склеивающиеся вещества можнс было легко и равномерно распределить. Такими веществами являются крахмал, дскстрин, клей, гуммиарабик, глюкоза, сахар, желатин, агар-агар, казс1ш. смолы, шеллак и т. п. Для этого способа также имеет существенное значение применение органических растворителей или их смесей, благодаря чему становится практически возмо>кным применение водонерастворимых диазосоединений и компонентов, В случае использования даже не !етких ОригиналОВ, например с pHc) HKOB карандашОм, возможн0 изГОтовлять копии с интенсивными линиями. Предлагаемый способ применим ко всем диазосоединениям, независимо от того, какие именно Ilpl!меняются диазосоединения или азокомпоненты.

В нижеприведенном примере ука33H только олин опрсдслснны!". класс диазосоединений, ввиду того, что эти диазососдинсния являются наиболее подходящими.

Пример: )4 г соединения р-диазо:Ii;мстиланилш!а, растворенного

В 800 сма Воды, ВВОдят Вместе с ко;!лоидох! и каолином и Органический раствор бета-нафтола и наносят на подложку. Полученный раствор дает рисунок со свего!!спро!!ицаемыми линиями. № 62367

Предмет изобретения

Редактор И. М. Дубинский 1 екред А. А. Камышникова Корректор P. К. Рабинович

Подп. к печ. 25 XII — 61 г. Формат бум. 70 (108 /i6

Зак. 3302/4 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления отпечатков для копирования с,них на светочувствительных бумагах с использованием диазо- и азосоединений, отл и ч а ю шийся тем, что сочетающиеся с диазосоединениями компоненты вводят в виде раствора в органических растворителях вместе с веществами, могущими придать светонепроницаемость изображениям, например каолином, известью, мелом, тяжелым шпатом и т. п.