Устройство для закрепления деталей под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7Я Д бл,с

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ж в23687

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлеио20.04.77 (21) 2478282/25-27. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.09.78.Áþëëåòåíü №3 (45) Дата опубликования описания 26.07.78 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Государственный номнтет

Совета Миннстров СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621.791. .012.039(088.8) (72) Автор изобретения

B. Г, Сафронов

Государственное проектно-конструкторское технологическое бюро по производству машин для свиноферм (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к зажимным устройствам в операциях механической обработки и сборки деталей, например под сварку, и может быть использовано как для одновременного закрепления трех деталей, так и для закрепления одной детали в трех точках.

Известно устройство для закрепления деталей под сварку, содержащее основание с рядом двуплечих рычагов, установленных на опорах,и зксцентрик, воздействующий на рычаг для их поворота (l)

Недостатком известного устройства является невысокая надежность закрепления деталей из-за неравномерности износа прижимных эксцентриков в процессе эксплуатации.

Белью изобретения является повышение надежности закрепления деталей.

Цель достигается тем, что эксцентрик размещен на основании между опорами двух крайних рычагов и опорой среднего рычага. 25

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство ; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемое устройство для закрепления деталей под сгарку содержит основание 1 со стойками 2 и осями 3, на которых установлены крайние двуплечие рычаги 4 и 5 и средний рычаг 6. B отверстиях рычагов смонтирован поворотный эксцентрик 7 с рукояткой 8. Отверстия рычагов выполнены с двусторонними фасками 9 для компенсации неточностей изготовления закрепленных деталей.

На каждом рычаге установлен регулировочный винт 10, контактирующий с одной иэ трех эакрепляемых деталей 11, выставляемых под сварку с деталью 12.

Устройство работает следующим образом.

После наладки рукоятку 8 устанавливают в положение, изображенное на чертеже, закрепляемые детали 11 и 12 выставляют под винты 10, которые завинчивают с требуемым усилием зажима и законтривают. После этого производится

623687

Составитель A. Никитин

Редактор А. Баглай ТехредЗ. Чужик Корректор Н. Яцемирская

Заказ 5070/9 Тираж 1263 Подписное

UHHHllH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб.> д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 обработка или; сварка закрепляемых деталей, Огкрепление деталей осуществляют поворотом рукоятки 8 против часовой стрелки, а последующие закрепления — поворотом этой рукоятки по часовой стрелке.

Применение описанного устройства позволяет снизить затраты на механизацию вспомогательных работ в операциях обработки и сборки деталей, например под сварку.

Формула изобретения

Устройство для закрепления деталей под свар дом двуплечих рычагов, установленных на опорах, и эксцентрик, воздействующий на рычаг для их поворота, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности закрепления деталей, эксцентрик размещен на основании между опорами двух крайних рычагов и опоро:; среднего рычага, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ансеров M. Приспособления для металлорежуших станков, "Машинострое