Чиститель для хлопка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

М 62369

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Шемшурин

ЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ХЛОПКА

Заявлено 29 июля 1938 г. за № 36963/2193 в Народный Комиссариат текстильной промышленности СССР

Известные в ногобарабанные чистители для хлопка при работе на сильно засоренных партиях хлопка-сырца недостаточно хорошо очищают сырец ст сора. Основную работу по очистке выполняют первые три барабана, а остальные (последующие) имеют малый очистительный эффект. Это объясняется тем, что сырец, проходя по сеткам подбарабанья все время в одном направлении, закатывается и выделение сора из него прекращается.

Для устранения этого явления и повышения очистительной способности машины, в описываемом изобретении предлагается изменять направление вращения первых двух барабанов и одновременно с этим применять устанавливаемый между барабанами ряд выдвижных и поворотных перегородок, ограничивающих движение хлопка и изолирующих часть барабанов от остальной части машины.

На чертеже изображен схематический разрез чистителя для хлопка.

Чиститель состоит из питательных валиков 1 и 2, шести колковых барабанов 8 — 8, расположенных в два яруса, по три в каждом ярусе, рыхлительного устройства валика 9, гребенки 10 и шнеков 11 для отвода сора. Барабаны 8 — 8 несут каждый колки и окружены снизу сетками-деками 12 и 18.

Между четвертым и пятым барабаном может устанавливаться выдвижная перегородка 14, а с наружной стороны барабана 5 — поворотная перегородка 15. Такая же поворотная перегородка 16 имеется у барабана 8.

Работа устройства осуществляется следующим образом: чиститель устанавливается над джином; из распределительного устройства джинной батареи сырец поступает в шахту, расположенную над питательными валиками 1 и 2. Валик 1 вращается по часовой стрелке, валик 2 против часовой стрелки. От скорости вращения питательных валиков

1 и 2 зависит интенсивность питания джина сырцом. № 62369

Если сырец достаточно чист, то его обрабатывают только двумя колковыми барабанами верхней секции, в этом случае перегородка 14 устанавливается в пазы, имеющиеся в боковых стенках машины. Перегсродки 15, lб устанавливаются в положение, показанное на чертеже.

Хлопок-сырец, пройдя питательные валики 1 и 2, попадает под действие колков барабана 8, который вращается против часовой стрелки.

Ударами колков сырец с барабана 8 передается по верху на барабан 4. Этот барабан захватывает и протрепывает сырец IIQ сетке-деке верхней секции и передает сырец барабану 8, который, в свою очередь, протрепывает сырец по сетке 17 и выбрасызает очищенный сырец на лоток 18. Скатываясь по лотку 18, сырец попадает в джин. Сор из сырца проваливается через сетку 17 и шнеком 19 удаляется из машины.

Машина оборудуется пылесосом, место установки которого показано на чертеже цифрой 20.

Если засоренность сырца повышается, то в дополнение к барабанам 8 и 4 в работу включается барабан б, при этом перегородка 14 удаляется, Сырец с барабана 4 передается по верху к барабану б; колками последнего сырец захватывается и протрепывается по сетке, после чего переходит от барабана 5 к барабану 4 и затем к барабану 8.

При работе дополнительного барабана б рабочая поверхность сетки увеличивается и усиливается выделение сора из сырца.

Если засоренность сырца требует еще более интенсивной очистки, в работу включаются обе секции машины верхняя и нижняя. В этом случае барабаны 8, 4 и б получают вращение по часовой стрелке.

Перегородка 1б опускается, закрывая доступ сыпца на лоток 18, а перегородка 15 поднимается и открывает проход сырцу в камеру, где установлен рыхлительный валик 9 и гребенка 10.

Рыхлительный валик 9, вращаясь по часовой стрелке, протаскивает сырец мимо колков гребенки 10. Степень рыхления сырца зависит от расстояния между валиком 9 и гребенкой 10.

Пройдя рыхлительный валик 9, сырец сбрасывается на колковый барабан б. Этим барабаном сырец протрепывается по деке-сетке 12 нижней секции и передается барабану 7, который, в свою очередь, протрепывает сырец по сетке и передает его барабану 8. Барабаном 8 сырец выбрасывается на нижний лоток 17 и по нему скатывается в джин . Выделившийся сор удаляется из машины шнеком 11.

Предмет изобретения

Чиститель для хлопка, снабженный рядом колковых рыхлительных барабанов, скруженных снизу декой и расположенных группами в два яруса, отличающийся тем, что, с целью изменения интенсивности обработки хлопка при одновременном изменении направления вращения первых двух барабанов, применены выдвижная и поворотная перегородки, установленные по обе стороны третьего барабана верхнего яруса. № 62369

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 Q 108 /lg

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2567/3

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Киммель