Устройство для очистки и транспортировки метлахских плиток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 35„

М 62371

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОИСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

МЕТЛАХСКИХ ПЛИТОК

Заявлено 12 ноября 1940 г. за Ла 303549/37971 в Народный комиссариат промышленности строительных материалов СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» М 1 за 1943 r.

Известны устройства для очистки и транспортирования метлахских плиток с применением транспортера, подающего их под щетки и далее — к месту укладки.

Предлагаемое устройство отличается от известных устройств того же назначения тем, что для собирания и укладки плиток, сходящих с транспортера, в стопки и дальнейшего транспортирования их в стопках у конца подающего транспортера установлен столик с упором для приема плиток, опускающийся по мере его загрузки. Этот столик служит для передачи плиток на отводящий транспортер, установленный под столиком и выполненный в виде качающихся пластин, между которыми помещен неподвижный стол для приема перемещающихся плиток. Привод в действие столика и отводящего транспортера осуществляется при помощи кулачных дисков, насаженных на общий вал и воздействующих на приводимые органы через рычажные передачи.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Устройство для очистки и транспортирования метлахских плиток состоиг из станины 1, приемного бункера 2, подающего транспортера 8, щеток 4, приемного столика 5, отводящего транспортера б, привода 7 и электродвигателя 8.

Плитки 9, подлежащие очистке и транспортированию, укладываются в бункер 2, откуда они захватами 10 транспортера 8 подаются к щеткам 4, очищающим их с обеих сторон. Затем плитки по наклонной плоскости 11 направляются на столик 5, где формируются стопки.

Число плиток в стопке определяется числом последовательно расположенных захватов 10 транспортера 8.

Когда число плиток в стопке будет равно заданному, к бункеру 2 подходит участок транспортера 3, не имеющий захватов, а рычажная — 2—

М 62371 передача 12, приводимая от кулачного диска И, опускает столик 5 до уровня отводящего транспортера б.

Во время перерыва в подаче плиток качающиеся пластины 14 транспортера б снимают плитки с опустившегося столика 5 и, перемешаясь под воздействием рычажной передачи 15, приводимой от кулачного диска 1б, подают плитки на расположенный между пластинами 14 неподвижный стол 17, после чего снова возвращаются в исходное положение. Во время следующего качания пластины 14 перемещают стопку плиток далее по столу 17.

Предмет изобретения

1. Устройство для очистки и транспортирования метлахских плиток с применением транспортера, подающего их под щетки и далее— к месту укладки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью собирания и укладки плиток, сходящих с транспортера, в стопки и дальнейшего перемещения их в стопках, в нем у конца подающего транспортера установлен столик с упором для приема плиток, опускающийся по мере его загрузки и служащий для передачи плиток на отводящий транспортер, установленный под столиком и выполненный в виде качающихся пластин, между которыми помещен неподвижный стол для приема перемещающихся плиток.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод столика и отводящего транспортера осуществляется при помощи кулачных дисков, насаженных на общий вал и воздействующих на приводимые органы через рычажные передачи. № 62371

Редекатор Л. В. Калашникова Техрсд Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Г1одп; в печать 23.Х11.1964 г. Формат бум. 70X108i/i6 Объем 0,26 изд. л..

Заказ 3134/5 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2