Шлифовальная головка для обработки камня

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Gll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпин (l t), 623718 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено15,12,76 (21)2430430/25-08 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано1 5.09.78. Бюллетень № 34 (45) Дата опубликования описания 01.08.78

Я (51) М. Кл, В 24 В 7/20

Ганудерственаб намнтзт

Cosata Нннннтуне 66О в,,авам нзебрвтаннй н нтнритнй (53) ДК 621,924.,3(088.8) Ю. A. Черкашин, A. Г. Лазуткин, Т. 3. Искаков, B. С. Юшко, Ю. М. Мыскин и О. A. Искаков (У2) Авторы изобретения

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) ШЛИФОВАЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ

КАМНЯ

Изобретение относится к камнеобраба тываюшей промышленности.

Известноустройство для шлифования внутренней цилиндрической поверхности, содержащее привод основного вращения, привод переносного вращения и абразивные круги, работающие периферией и совершающие планетарное движение (1)

Известна шлифовальная головка для плоского шлифования, содержашая абразивные круги, работающие периферией, привод переносного вращения и планетар-. ный привод основного вращения $2) Недостаток этого инструмента - невозможность одновременного выполнения черновой и чистовой операций шлифования, например грубого шлифования и получистового шлифования. Чтобы выполнить следующую смежную операцию, необходимо заменить абразивные диски с соответствующей характеристикой рабочей поверхности, на что затрачивается определенное время, и, следовательно, сни» жается производительность обработки.

С целью возможности использования в одной головке кругов разных характеристик н быстрого поочередного введения их в работу предлагаемая шлифовальная головка дополнительно снабжена абразивным работающим торцовой частью кругом, установленным на валу, расположенном в валу центрального колеса, когорый вы полнен полым с профильными пазами с тО установленными в них двумя жестко зак репленными упорами, причем между ниж ним упором и центральным колесом рас» положен упругий элемент, например пружина, а верхний унор жестко соединен со свободно установленной на валу цент» рального колеса втулкой, кинематически связанной с системой управления церемешениями торцового круга.

На чертеже изображено предлагаемое

20 устройство.

Шлифовальная головка содержит абразивные круги (диски) 1, работакицие периферией, привод переносного вращения, состоящий из шестерен 2 и 3, пла?5; нетарный привод основнога вращения, 623715 состоящий из центрального колеса 4 и шестерен 5. B осевом отверстии вала 6 центрапьного колеса 4 установлен на шпицах вал 7 с торцовым кругом 8 и жестко закрепленными упорами 9 и 10, расположенными в ирофильных пазах вала 6.

Между нижним упором 9 и центральным колесом 4 установлен упругий элемент, например пружина 11. Верхний упор 10 жестко соединен с втулкой 12, свободно установленной на валу 6 и связанной через подшипник 13 с втулкой 14, опирающейся на вилку 15, соединенную через вал 16 с рычагом 17 управления, иа котором установлена собачка 18 хранового механизма.

Если линейный износ абразива торцового кр га 8 меньше, то величина пе« ремещения его вверх относительно плоскости, проходящей через нижние точки дисков 1, должна быть больше суммы максимальной разницы линейного износа рабочих поверхностей круга 8 и дисков

1 и величины снимаемого дисками 1 слоя обрабатываемого материала. Если наобо25 рот, то величина хода вверх нижней плоскости торцового круга 8 относительно плоскости, проходящей через нижние точки дисков 1, должна быть больше высоты слоя, снимаемого дисками 1, а величина хода вниз больше максимальной разницы линейного износа рабочих поверхностей круга 8 и дисков 1.

Работает инструмент следующим образом.

Шлифовальная головка устанавливается рядом с обрабатываемой поверхностьк на высоте, соответствующей величине снимаемого дисками 1 слоя материала.

Рычаг 17 поворачивается вниз против часовой стрелки и фиксируется собачкой 4О

18 храпового механизма. !1ри атом вилка 15 воздействует через подшипник 13 и упор 10 на вал 7, сжимает пружину:

11 и поднимает круг 8 выше обрабатываемой поверхности.

Затем включаются двигатели переиосиого и основного вращения дисков 1, и Производится подача шлифовальной головки на обрабатываемую поверхность.

Диски 1, вращаясь, снимают слой мате-, риала. Когда большая часть торцового круга 8 по меое подачи шлифовальной головки окажется над обрабатываемым материалом, рычаг 17 поворачивается вверх по часовой стрелке, круг 8 опуска- 55 ется, и пружина 11 прижимает его к поверхйости материала, уже обработанной дисками 1. Торцовый круг 8, вращается и производит следующую смежную операцию, двигаясь по обработанной дисками 1 поверхности материала.

Установка вала 7 круга 8 на шляпах и поджатые его через упор 9 с пружиной

11 исключает влияние неравномерности износа рабочих поверхностей дисков 1 и торцового круга 8 на их совместную ра- боту и качество обрабатываемой поверхности.

Установка на валу 7 упора 10, жест ко соединенного с втулкой 12, свободно установленной на валу 6 и связанной через подшипник 13 с втулкой 14, опирающейся на вилку 15, соединенную через вал 16 с рычагом управления 17, позволяет исключить выполнение торцовым кругом 8 операции, не соответствующей характеристике его рабочей поверхности так как в начале работы круг 8 опускается рычагом 17 на поверхность материала, уже обработанную дисками 1, Описываемая шлифовальная головка позволяет увеличить производительность за счет совмещения черновой и чистовой операций шлифования и обеспечивает оптимальные условия совместной работы торцового круга и дисков.

Формула изобретения

Шлифовальная головка для обработки камня, содержащая работающие периферией абразивные круги с приводом их вращения вокруг собственной оси и вокруг оси го ловки посредством смонтированного на: валу центрального колеса и шестерен, жестко связанных со шпинделями абразивных кругов, о т л и ч а ю ш а яс я тем, что, с целью обеспечения возможности использовании в одной головке кругов разных характеристик. и быстрого поочередного введения их в работу, она дополнительно снабжена абразивным работающим торцовой частью кругом, установленным на валу, расположенном в валу центрального колеса, который выполнен полым с профильными< пазами с ус» тановленными в них двумя жестко закрепленными упорами, причем между нижним упором и центральным колесом расположен упругий алемент, а верхний упор жестко соединен со,свободно установленной на валу центрального колеса втулкой, кинематически связанной с системой управления перемещениями торцового круга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Л 164812, кл. B 24 В 5/06, 1964, 2. Авторское свидетельство СССР

No 100464, кл. В 24 В 7/20, 1953.

6237 1 5

Составитель С. Ухорский

Редактор Е. Яковчик Техред О. Андрейко Корректор Н. Ковалева

Заказ 5072/10 Тираж 1069 Плдписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4